Запомнить меня

На мероприятия по подготовке к зиме потрачено более 30 миллионов рублей

На мероприятия по подготовке к зиме потрачено более 30 миллионов рублей

Подготовка к отопительному сезонуНачался отопительный сезон. Готов ли район к предстоящей зиме, об этом говорили на очередном совещании, которое провел глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников. Об этом отчитался заместитель главы района С.И. Забнин.

Тепло пришло в дома

Всего на подготовку к осенне-зимнему периоду в бюджетах всех уровней предусмотрено 32308412 рублей, из них на объекты теплоснабжения выделено 6474312 рублей. Причем 1420300 рублей — средства муниципального бюджета, пять миллионов рублей — краевого и 898218 — предприятий.

Отопление жилого фонда и объектов соцкульт-быта в районе осуществляется 43 котельными (41 — муниципальные). Из 43 котельных на 24 октября запущены 42.

Общая протяженность тепловых сетей в районе составляет 13,7 километра, из них 10,9 — на балансе ООО «Новопокровские тепловые сети». Для резервного электроснабжения котельных на данном предприятии имеется передвижная дизельная электростанция, три стационарных электростанции.

Для бесперебойного электроснабжения в случае аварийного отключения на предприятиях района есть 44 резервных автономных подстанции.

Все котельные, работающие на газе, обеспечены автоматикой безопасности.

Для обеспечения подачи топлива в котельные в период резких похолоданий на территории района имеется резервное топливное хозяйство – ТЭЦ ОАО «Викор».

Жилищный фонд состоит из 88 многоквартирных домов, из них пять — муниципальных, два в селе Горькая Балка законсервированы.

50 жилых домов в ст. Новопокровской и три — в селе Горькая Балка подключены к центральному отоплению.

Отапливают многоквартирные дома три источника теплоснабжения – ОАО «Викор», ООО «Новопокровские тепловые сети» и МУ «Горькобалковское».

Многоквартирных домов с аварийным состоянием кровель, отмосток, внутридомовых систем отопления, дверей подъездов, подвалов нет.

К началу осенне-зимнего сезона было подготовлено 88 паспортов готовности многоквартирных домов.

{mospagebreak title=Энергоснабжение}

Надежное энергоснабжение

Энергоснабжение района осуществляет ОАО «Кубаньэнерго» На балансе находятся 499 подстанций, линии электропередач протяженностью 679,3 километра.

Финансирование подготовки электрохозяйства к зиме осуществляется за счет собственных средств ОАО «Кубаньэнерго». Инвестиционная программа филиала акционерного общества на 2011 год по Новопокровскому району в сумме 4,94 миллиона рублей выполнена в полном объеме: произведена реконструкция высоковольтной линии в станицах Новоивановской и Новопокровской.

{mospagebreak title=Водозабор и дороги}

Водозабор и дороги

Протяженность водопроводных сетей в районе составляет 552,4 километра.

Подача питьевой воды осуществляется одним водозабором и 102 – отдельно стоящими скважинами.

Отвод сточных вод и очистка осуществляется канализационно-насосными станциями пятого микрорайона и поселка сахарного завода. Протяженность канализационных сетей – 13,1 километра.

Во исполнение плана мероприятий по подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2011-2012 годов выполнен ремонт напорного коллектора ЦРБ за счет средств краевого бюджета на сумму 844,2 тысячи рублей.

Общая протяженность муниципальных дорог — 432,2 километра, из них 302,24 — дороги с твердым покрытием. Требуют ремонта 65 километров дорог.

Общий уровень готовности объектов внешнего благоустройства к зиме составляет сто процентов. К сезону подготовлены все 22 единицы  снегоуборочной техники, заготовлено 559,3 тонны пескосоляной смеси.

{mospagebreak title=Газовое хозяйство}

Газовое хозяйство

Протяженность газопроводов в районе составляет 429,1 километра. В ходе подготовки к зиме  покрашены наземные газопроводы, подготовлены ГРП и ШРП, приборным методом проведено обследование техсостояния подземных газопроводов. Приобретен аварийный запас материалов.

Все мероприятия проводятся за счет собственных средств ОАО «Новопокровскаярайгаз».

{mospagebreak title=Экономия}

Учимся экономить

Отметив хороший уровень подготовки к зиме, глава района А.Н. Сотников заострил внимание присутствующих и на другом вопросе. Речь шла об исполнении закона «Об энергосбережении».

- Необходимо научиться экономить средства, которые потом можно направить на дополнительную заработную плату, приобретение оборудования и т. п. Как это сделать? Просто соблюдать закон. Например, стоит установить узлы учета тепловой энергии, лампы заменить на энергосберегающие. Также отмечу, что в 2012 году в каждом учреждении, на предприятии будет проведен энергоаудит. Определенная организация после обследования выдаст энергетический паспорт объекта. В нем будут указаны мероприятия по энергоэффективности предприятия. Далее на основании этих паспортов объекты будут включены в районные целевые программы для устранения выявленных недостатков.

Joomla SEF URLs by Artio