Запомнить меня

В Горькой Балке запущена новая котельная

В Горькой Балке запущена новая котельная

В Горькой Балке запущена новая котельнаяГлава района А.Н. Сотников побывал в селе Горькая Балка. Здесь Александр Николаевич и руководитель сельского поселения Н.И. Коротков посетили новую современную котельную.

- Кстати, - заметил заместитель главы района С.И. Забнин, - котельную в Горькой Балке запустили совсем недавно. Она построена всего за три месяца по программе Центра энергосбережения и новых технологий Краснодарского края. Отапливает ряд социальных объектов: местную участковую больницу, СОШ № 4, Дом культуры, сельскую администрацию и три жилых многоквартирных дома.

Оператор котельной Сергей Горишный рассказал гостям, что новая котельная далека от прежних стандартов. В большом зале стоят котлы и различные агрегаты, которые работают в автоматическом режиме. Но главное отличие состоит в том, что вместо традиционного угля используется пилетное топливо —  современный прессованный   горючий материал.

Глава района поинтересовался у оператора, насколько экономичней современное топливо.

- В сутки, - ответил С. Горишный, - «уходит» порядка 1,5 тонны топлива. Стоимость одного килограмма – четыре рубля. Поэтому уже сегодня наблюдается хоть и небольшая, но экономия денежных средств.

Ещё одна особенность — минимум отходов. За смену при таком объеме расходов на выходе остается всего 1,5 ведра золы, а точнее будет сказать, мельчайшей пыли.

Посещая такие объекты, можно с уверенностью отметить, что современные технологии вытесняют старые и затратные не только в крупных городах и районных центрах. Сегодня прогресс шагает и по глубинке.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio