Запомнить меня

Готовь сани летом

Готовь сани летом

О будущем урожае заботятся сегодня в ООО «Откормочный-Аметист».

Готовь сани летомЕдва аграрии района подвели итоги жатвы, как пришла пора думать о будущем урожае. О том, какой тактики придерживаться в ходе предстоящего осеннего сева, какие выбрать сорта,  как повысить плодородие почвы – об этом и многом другом мы беседуем с главным агрономом общества с ограниченной ответственностью «Откормочный-Аметист» И.П. Серенко.

- Ирина Петровна, прежде всего, на какие сроки намечен сев?

- Планируем вывести посевные комплексы в поле 15 сентября. По нашим расчётам, это самые оптимальные агротехнические сроки.

- Какова будет нынче площадь под озимыми зерновыми культурами?

- В новом сезоне мы по экономическим соображениям решили исключить из зернового клина озимый ячмень. А площадь под озимую пшеницу, напротив, увеличили по сравнению с прошлогодней. Она составит 3006 гектаров.

- Как идёт подготовка почвы к севу?

- Полным ходом. На 422 гектарах проведена полупаровая обработка полей, более 320 гектаров задискованы. Работы продолжаются.

- Понятно, что без качественных семян не будет доброго урожая. Как в этом плане обстоят дела в хозяйстве?

- К настоящему моменту уже заготовлено 700 тонн семян – наших собственных с нынешнего урожая. Это 87 процентов от потребности. Все они согласно заключению лабораторного анализа отвечают требованиям посевного стандарта и, что ещё важно, не ниже второй репродукции.

- Каким сортам отдаёте предпочтение?

- В первую очередь тем, которые себя уже хорошо зарекомендовали. Это, к примеру, «таня», «коллега», «грация», «дельта». Планируем также возделывать несколько новых сортов краснодарской и донской селекций, имеющих высокий потенциал урожайности. По всем вопросам, касающимся сортообновления и сортосмены, мы работаем в тесном сотрудничестве с учёными КНИИСХа. Ведь без науки сегодня – никуда.

- Что ещё важно, на ваш взгляд, для качественного и своевременного проведения сева?

- Иметь в полном объёме к началу посевных работ минеральные удобрения, ГСМ, и чтобы необходимая техника стояла на линейке готовности.

В нужном количестве закуплены и завезены в хозяйство туки, горючим обеспечены на весь комплекс полевых работ, в полной готовности сеялочные агрегаты (7 единиц). Нехватки в кадрах тоже нет.

Одновременно с подготовкой к осеннему севу земледельцы ООО «Откормочный-Аметист» организованно ведут уборку сахарной свёклы, выращенной на площади 624 гектара.

На сегодняшний день уже собрано и отправлено на переработку 405 тонн сладких корней. Средний выход свёклы – 310 центнеров с гектара.

И самое время – заложить основы будущего урожая этой технической культуры. На днях механизаторы уже приступили к обработке полей, на которых весной будет посеяна сахарная свёкла. Причём работы ведутся круглосуточно: днём – внесение сложных удобрений, а ночью – пахота.

Трудятся на этом ответственном участке мастера своего дела. Один из них – Александр Николаевич Свирдлов, за плечами которого 30 лет механизаторского стажа.

Фото автора.

Joomla SEF URLs by Artio