Запомнить меня

Встали вровень

Встали вровень

Фермерские хозяйства района нынче намолотили в среднем с гектара зерновых и зернобобовых культур почти столько, сколько и коллективные сельхозпредприятия.

Ещё несколько лет назад фермеры получали урожайность сельхозкультур значительно ниже коллективных хозяйств. «Да не умеют они работать на земле, - категорически заявляли опытные земледельцы, - знаний агрономических у большинства из них почти нет, где уж колосу быть полновесным...».

Правда в этих словах была. И к чести многих фермеров, они не отнекивались от неё, хорошо понимая, что без глубоких специальных знаний хороших результатов не добиться. Поэтому каждый по-разному начал постигать науку работать на земле.

И вот то тут, то там начали появляться успехи. О ряде  фермеров заговорили в районе, призывая остальных равняться на лучших. С каждой жатвой крестьянские хозяйства стали приближаться к коллективным. А нынешняя и вовсе стала показательной.

В этом году КФХ возделывали 45725 гектаров зерновых и зернобобовых культур – почти в два раза больше, чем коллективные хозяйства.

Урожайность составила 40,6 центнера, что на 0,6 центнера меньше коллективных сельхоз-предприятий. Как видите, разрыв ничтожно мал, или другими словами, фермеры почти вровень встали с признанными земледельцами акционерных обществ.

Это общая картина. А что в разрезе зерновых и зернобобовых культур?

Озимый ячмень. Площадь почти одинаковая – как у коллективных, так и фермерских хозяйств. Урожайность? У первых – 40,7 центнера с гектара, вторых – 40.

Озимая пшеница. Коллективные хозяйства возделывали её на площади 20783 гектара и намолотили на круг по 42,8 центнера зерна. КФХ убрали основную хлебную культуру на 35695 гектарах, и в среднем с каждого получено по 43 центнера.

Яровой ячмень. Коллективные хозяйства собрали с каждого из 2992 гектаров по 30,3 центнера зерна, КФХ – по 30 (площадь – 21252 гектара).

Овёс. Урожайность в коллективных хозяйствах и КФХ соответственно 24,3 и 25 центнеров.

Горох. Коллективные хозяйства получили на круг по 27,3 центнера бобовых, КФХ – 25,1.

Думается, сравнив эти показатели, теперь вряд ли кто скажет, что фермеры района не умеют работать на земле.

Joomla SEF URLs by Artio