Запомнить меня

Единые налоговые уведомления ( ЕНУ) на уплату имущественных налогов

Единые налоговые уведомления ( ЕНУ) на уплату имущественных налогов

Уважаемые налогоплательщики!

В последнее время все больше граждан обращается в налоговую инспекцию с вопросом о том, что они получили «непривычные» единые налоговые уведомления ( ЕНУ) на уплату имущественных налогов за 2013 год. Удивление граждан вызывает тот факт, что отправителем является не налоговая инспекция по месту учета налогоплательщиков, а филиал  «Федерального бюджетного учреждения «Налог - Сервис» ФНС России, расположенный в г. Волгограде.

Данное новшество связано с переходом на применение новых технологий централизованной печати и массовой рассылки налоговых уведомлений ФБУ «Налог-Сервис» с целью улучшения организационных и технических качеств, а также деятельности по информационному обеспечению Федеральной налоговой службы и ее территориальных налоговых органов.

Напомним, что исчисление земельного, транспортного налога и налога на имущество физических лиц осуществляется налоговой инспекцией на основании сведений, получаемых от регистрирующих органов и органов, осуществляющих кадастровый учет.

Направленное из г. Волгограда заказное письмо, которое получат налогоплательщики, будет содержать информацию о том территориальном налоговом органе, в котором стоит на учете гражданин или находится его недвижимое имущество или земельный участок.

Налоговые уведомления отправляются именно заказными письмами, которые вручаются адресату лично, под подпись. Уточним, что заказное письмо - это регистрируемое почтовое отправление. Оно не потеряется в пути, а дойдет лично адресату. Полученное налоговое уведомление содержит информацию по всем объектам налогообложения: земельные участки, объекты недвижимости и транспортные средства. Там же указаны и физические величины, необходимые для расчета налога: кадастровая стоимость, инвентаризационная стоимость, мощность транспортного средства, коэффициент владения, ставка, льгота (при наличии таковой). Суммы налога для оплаты предъявлены в квитанции - отдельно по каждому налогу.

К каждому уведомлению обязательно прилагается «Заявление налогоплательщика». В случае выявления некорректности сведений, указанных в предъявленном уведомлении или отсутствии расчета по существующим объектам собственности, необходимо заполнить данное заявление, указав объекты, сведения по которым некорректны. Данное заявление можно предъявить лично в налоговую инспекцию или направить по почте. Налоговая инспекция проверит указанные сведения путем сверки с регистрирующими органами и в случае их подтверждения, сделает перерасчет суммы налога и направит в адрес налогоплательщика уточненное налоговое уведомление.

Каждый налогоплательщик Краснодарского края получит письмо из г. Волгограда , напоминающее об обязанности по уплате налогов и сроке ее исполнения - 1 ноября 2014года.

Пользователи же «Личного кабинета налогоплательщика физического лица» на сайте ФНС России www.nalog.ru могут не дожидаться почтового отправления. По мере формирования единых налоговых уведомлений они появятся в электронном виде в их «личном кабинете». Сверив достоверность информации, можно, не откладывая на долгий срок, оплатить установленные платежи путем онлайн-перечислений через ряд банков или, распечатав квитанции, посетить банковское учреждение для оплаты лично. Данный Интернет - сервис также позволяет налогоплательщику:

* получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;

* контролировать состояние расчетов с бюджетом;

* оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи (до наступления срока уплаты);

* заполнять в режиме онлайн декларацию по налогам на доходы физических лиц по форме 3 НДФЛ;

* отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3 НДФЛ;

* обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Чтобы подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика физического лица» налогоплательщику необходимо получить Регистрационную карту на подключение к сервису при личном обращении в любую инспекцию ФНС России. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность и свидетельство о постановке на учет физического лица (свидетельство ИНН - оригинал или копию)

Joomla SEF URLs by Artio