Запомнить меня

Как будет проходить техосмотр в 2012 году?

Как будет проходить техосмотр в 2012 году?

С 1 января вступил в силу закон о техосмотре. Теперь эту процедуру автомобилисты будут проходить уже не в ГИБДД.

Не потребуется проходить техосмотр автомобилям, возраст которых не менее 3 лет. Им даже талон выдавать не будут. Но в связи с этим возникнут проблемы у тех, кто любит ездить на своем авто за границу. Дело в  том, что техосмотр – требование международной конвенции. Потому талон о техосмотре – своеобразный пропуск за границу. Так что перед поездкой за рубеж придется получить талон.

Автомобилям в возрасте от 3 до 7 лет придется проходить техосмотр раз в 2 года. И потом каждый год.

Автобусы, «маршрутки» и такси должны будут проходить техосмотр раз в полгода. А грузовики свыше 3 тонн и спецтранспорт – раз в год.

До 2014 года у автовладельцев есть выбор, у кого проходить техосмотр. На этот переходный период будут действовать пункты Государственного технического осмотра, где станут работать инспекторы ГИБДД и операторы техосмотра. На пунктах Гостехосмотра за диагностику автомобиля придется заплатить только госпошлину в 300 рублей.

Операторы техосмотра – коммерческие структуры. На сегодня это те же коммерсанты, которые работают по договорам с МВД. С 1 января начинается аккредитация всех желающих заняться данным бизнесом. Стоимость диагностики у них будет заметно выше 300 рублей. Она определяется по формуле, утвержденной Федеральной тарифной службой.

В талоне будет указываться идентификационный номер автомобиля. А это значит, что при продаже машины менять талон тех-осмотра больше не потребуется.

Еще одно нововведение. Теперь без действующего талона техосмотра не удастся купить полис ОСАГО. Его не удастся купить даже с действующим талоном, если до окончания его срока действия осталось менее полугода. Сначала надо получить талон техосмотра и лишь потом покупать полис ОСАГО.

 В связи  с этим меняется и порядок регистрации автомобилей. Например, купили б/у машину, свежепригнанную из-за границы. Теперь сначала надо пройти техосмотр, потом купить полис ОСАГО и только затем идти ставить авто на учет в ГИБДД.

Без техосмотра и полиса вы можете ездить на ней 10 дней. Правда, став виновником аварии, придется расплачиваться за причиненный ущерб самостоятельно.

Для техосмотра надо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, доверенность на автомобиль, если вы не собственник, свидетельство о регистрации или паспорт транспортного средства. Также потребуется заключить договор с оператором техосмотра. Впрочем, так как договор публичный, то оплаченная квитанция уже считается подписью под ним.

 После оплаты ваш автомобиль продиагностируют, и вы получите на руки диагностическую карту. Если по каким-то параметрам не прошли техосмотр, то в следующий визит придется заплатить за диагностику  именно этих не пройденных параметров. Но если вы обратитесь в другой пункт техосмотра, то вас попросят полностью оплатить всю процедуру.

Joomla SEF URLs by Artio