Нужно ли продлевать беременной трудовой договор?

Нужно ли продлевать беременной трудовой договор?

Моя дочь работает по срочному договору на время декретного отпуска другой женщины. Время договора истекает только через четыре месяца (когда эта женщина планировала выйти из отпуска по уходу за ребёнком). Но она решила выйти раньше, и теперь мою дочь увольняют, а она тоже ждёт ребёнка, и через три месяца ей самой уходить в декрет. Скажите, как ей доработать до ухода в декретный отпуск?

Увы, шансы вашей дочери сохранить работу до начала декретного отпуска не слишком велики. Дело в том, что расторгать договор с беременной, даже если это срочный трудовой договор, запрещается до начала декретного отпуска. Работодатель обязан предоставить ей любую имеющуюся у него работу, которую она может выполнять в соответствии со своим состоянием. При этом женщина раз в три месяца обязана подтверждать своё состояние справками от врача.

Но если срочный трудовой договор заключался на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, а этот работник вышел на работу раньше времени, то работодатель имеет право уволить беременную. Однако это при условии, что беременной невозможно было предоставить другую работу, соответствующую её состоянию здоровья. К тому же работодатель имеет право предлагать беременной даже нижеоплачиваемую работу. Нельзя предлагать работу в другой местности, если это не прописано в коллективном договоре (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Joomla SEF URLs by Artio
Требуется монтажник окон с опытом работы. Все условия при собеседовании!!! Телефон: 8-900-245-94-78