Запомнить меня

Регистрация документов за 24 часа

Регистрация документов за 24 часа

«В управлении Росреестр Краснодарского края начался эксперимент, который должен изменить ситуацию с регистрацией на свои шесть соток или личные жилищные квадратные метры. Подскажите, пожалуйста, участвует ли в нем новопокровская служба? Если да, то какие регистрационные действия можно осуществить в течение 24 часов?

Отвечает врио заместителя начальника межмуниципального отдела по Белоглинскому и Новопокровскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю Светлана Николаевна Кузема:

- Да, новопокровский сектор Межмуниципального отдела по Белоглинскому и Новопокровскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю участвует в этом эксперименте. Мы неоднократно информировали о том, что в период с 26 сентября по 30 ноября текущего года срок государственной регистрации прав со дня приема заявлений и необходимых для государственной регистрации документов будет составлять не более одного дня, но, подчеркиваю, при условии отсутствия оснований приостановления и отказа в государственной регистрации.

Это установлено в целях повышения качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Исключением станут заявления, представленные в порядке экстерриториального приема (т.е поданные в другом районе Краснодарского края на объект недвижимого имущества, расположенный на территории нашего района) и о регистрации прав и сделок на земельные участки сельскохозяйственного назначения.

И до эксперимента Приказом нашего Управления П/117 от 18.04.2016 г сроки государственной регистрации были сокращены с 10 до 7 дней, а отдельные виды регистрационных действий и того меньше.

На сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (www.frskuban.ru) заявители самостоятельно и бесплатно могут составить договоры купли-продажи или дарения недвижимого имущества. В простой письменной форме предложены следующие формы договоров: договор купли-продажи земельного участка; договор купли-продажи жилого помещения (квартиры); договор купли-продажи жилого строения (жилого дома); договор купли-продажи земельного участка с жилым домом; договор купли-продажи нежилого помещения; договор купли-продажи гаражного бокса; договор дарения земельного участка; договор дарения квартиры; договор дарения жилого дома; договор дарения земельного участка и жилого дома; договор дарения гаражного бокса (без земельного участка); договор аренды нежилого помещения.

Для подготовки договоров необходимо: выбрать с правой стороны экрана- «Услуги Росреестра»; найти раздел - «Подготовка договоров»; скачать или создать, необходимый вид договора выбранный на вкладке; внести в предложенный образец договора паспортные данные сторон и описание объекта; вывести на печать нужное количество экземпляров договора;
Ну, а дальше Вам остается только подать документы на государственную регистрацию либо в офисы МФЦ (Мои документы) ст. Новопокровской либо кадастровой палаты и оплатить государственную пошлину за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (для удобства заявителей как в офисе Новопокровского МФЦ так и в офисе приема кадастровой палаты расположен платежный терминал).

Хочу обратить внимание, что самостоятельно и бесплатно каждый может подготовить необходимый договор (за исключением договоров, для которых предусмотрена нотариальная форма). Срок регистрации в указанном случае сокращается до одного рабочего дня.


 

Joomla SEF URLs by Artio