Запомнить меня

Социальные выплаты на погребение

Социальные выплаты на погребение

Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» гарантирована выплата социального пособия на погребение умершего.

Если умерший не подлежал социальному страхованию и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мёртвого ребёнка по истечении 196 дней беременности пособие выплачивается в органах социальной защиты населения.

Пособие на погребение устанавливается в размере стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определённой органами местного самоуправления, но не более 4000  рублей.

В крае нет единого размера пособия на погребение, так как в каждом муниципальном образовании устанавливается своя стоимость гарантированного перечня услуг по погребению. В основном онa не превышает 4000  рублей.

В нашем районе социальное пособие на погребение составляет при рытье могилы экскаватором 3141 рубль, вручную – 3948 рублей.

Для получения социального пособия на погребение необходимо обратиться в управление  социальной защиты населения с паспортом, заявлением, справкой о смерти, трудовой книжкой либо иным документом, подтверждающим, что умерший не работал, а также со сведениями о том, что умерший не был пенсионером.

Законом «О погребении и похоронном деле в Краснодарском крае» за счёт средств краевого бюджета установлена дополнительная мера социальной поддержки – единовременная материальная помощь в размере 1500 рублей. Она  выплачивается гражданам, понёсшим расходы, связанные с погребением малоимущего умершего гражданина, проживавшего на территории Кубани.

Умерший признаётся малоимущим, если eгo среднемесячный доход в случае одинокого проживания или среднемесячный среднедушевой доход всех совместно проживавших с ним членов семьи, включая доход умершего, на день его смерти не превышал величину прожиточного минимума, установленного в крае для соответствующих социально-демографических групп населения (для трудоспособного населения – 6112 рублей, для пенсионеров – 4700, для детей – 5499).

Единовременная материальная помощь выплачивается независимо от получения социального пособия на погребение.

Для получения материальной помощи лицу, понёсшему расходы на погребение малоимущего умершего гражданина, нужно подать в управление социальной защиты населения заявление со следующими документами:

копия свидетельства о смерти (с предъявлением подлинника для сверки);

справка органа местного самоуправления поселения или специализированной службы по вопросам похоронного дела о произведенном погребении;

документы, подтверждающие доход одиноко проживавшего умершего гражданина или общий доход всех совместно проживавших с ним членов семьи, включая доход умершего, за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила смерть гражданина;

справка о составе семьи умершего на дату его смерти;

документы, подтверждающие, что умерший на дату смерти был зарегистрирован по месту жительства на территории Краснодарского края.

Единовременная материальная помощь так же, как и социальное пособие на погребение выплачивается при условии обращения за ней в органы социальной защиты населения до истечения 6 месяцев со дня смерти. Подробную информацию по всем вопросам, касающимся предоставления социального пособия на погребение и единовременной материальной помощи, можно получить в управлении социальной защиты населения или по телефонам: 7-21-49, 7-32-82.

Joomla SEF URLs by Artio