Запомнить меня

Страховые взносы на пособия

Страховые взносы на пособия

Облагается ли страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в  связи с материнством сумма пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счёт средств работодателя (первые два дня нетрудоспособности)?».

Отвечает директор территориального филиала № 13 ГУ «Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» г. Тихорецка И.В. Сухорутченко:

- В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам (за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) за первые два дня временной нетрудоспособности за счёт средств страхователя, а за остальной период (с 3-го дня временной нетрудоспособности) - за счёт средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.

Согласно пункту 1 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. В связи с изложенным страховые взносы не начисляются на пособие по временной нетрудоспособности независимо от того, за счёт каких средств было выплачено данное пособие.

 

Joomla SEF URLs by Artio