Запомнить меня

В поисках работы

В поисках работы

«Действует ли закон о государственной поддержке семье, имеющей намерение выехать в поисках работы в село? Куда обращаться?».

Да, Закон «О занятости населения в РФ» действует.

В соответствии с этим законом и принятыми на его основе нормативно-правовыми актами, услуги по содействию гражданам в трудоустройстве, в том числе с переездом в другую местность, оказывают государственные учреждения службы занятости населения (далее Центры занятости).

Ими проводится работа по формированию банка данных о наличии свободных рабочих мест в своём регионе и в других регионах России, об условиях труда, квалификационных требованиях, о льготах, предоставляемых работникам, а также возможности обеспечения жильём по месту работы.

Это позволяет Центру занятости при отсутствии подходящей работы по месту жительства предложить трудоустройство в другой местности.

Постановлением правительства РФ от 25.05.1994 г. № 553 «О льготах для граждан, переселяющихся для работы в сельскую местность» установлено, что переселение граждан для работы в сельскую местность осуществляется Центрами занятости строго в соответствии с договором о переселении и при обязательном наличии жилой площади в хозяйстве вселения.

Семье, заключившей договор о переселении в сельскую местность для постоянной работы, предоставляются единовременное денежное пособие и оплата стоимости переезда до места вселения, а также право на получение отдельного жилого дома (квартиры) с надворными постройками и приусадебным участком на условиях, предусмотренных договором.

Более полную информацию о наличии рабочих мест и об условиях переселения следует получить в Центре занятости.

Joomla SEF URLs by Artio