Запомнить меня

Поднялись на защиту Отечества

Поднялись на защиту Отечества
жители района с первых дней войны
Всё для фронта!
С самого начала Великой Отечественной войны жители Новопокровского района поднялись на защиту Отечества. Только из ст. Новопокровской ушло на фронт 7497 человек. В мастерских совхозов, колхозов и МТС ковалось оружие, шашки, делали сёдла для лошадей, готовилось обмундирование.
От трудящихся района для воинов Красной Армии было передано 252 полушубка, 368 пар валенок, 255 ватных стёганок, 80 тёплых брюк, 222 пары тёплого белья и 86 свитеров. В отделение Госбанка в фонд обороны от них поступило 92288 рублей.
На 1 марта 1942 года трудящиеся района внесли в фонд обороны 358 тысяч рублей облигациями государственных займов, 148357 рублей наличными деньгами.
Вклад на строительство танковой колонны составил 73442 рубля. Сумма вкладов на государственный заем на 25 апреля 1942 года составляла уже 1868215 рублей.
24 мая этого же года состоялась встреча новопокровчан с писателем-орденоносцем А.А. Первенцевым, который пробыл в нашем районе несколько дней. На местном материале им были написаны очерки о колхозах станицы и опубликованы в районной газете «Колхозный клич». 25 июля вышел в свет последний номер районной газеты.
Партизаны
Эвакуация государственных учреждений и гражданского населения проходила 29-30 июля 1942 года. В ночь с 30 на 31 июля РОНКВД вооружает всех, кто оставался для подпольной работы в родной станице.
Для работы в тылу врага создаётся подпольный партизанский отряд, который должен был базироваться в районе лесхоза. Но, принимая во внимание его небольшую территорию, решено было заранее не обрекать на провал эту идею, поэтому оставлено всего две немногочисленные диверсионные группы в ст. Новопокровской и с. Горькая Балка. Большая часть членов партизанского отряда эвакуировалась за Кубань, где влилась в состав Майкопского партизанского отряда. Перед уходом наших воинских частей из станицы многие жители, пренебрегая опасностью, взяли к себе домой тяжелораненных из госпиталя, которые позже возвратились в строй.
Joomla SEF URLs by Artio