Запомнить меня

После освобождения были сформированы органы власти

После освобождения были сформированы органы власти
Сразу после освобождения станицы Новопокровской от немецко-фашистских захватчиков в конце января 1943 года в районе приступили к формированию органов власти. Процесс этот был достаточно сложным: многие бывшие административные работники райисполкома и районного комитета партии были на фронте, а тех, что остались, было недостаточно. Очень мало было грамотных людей с опытом работы. Поэтому формирование руководящих органов несколько затянулось.
В период с 9 по 12 февраля 1943 года на заседании оргбюро Новопокровского райисполкома были утверждены составы оргбюро сельских Советов.
Тогда же были утверждены комиссии по выявлению ущерба, нанесенного оккупантами. В их состав вошли наиболее грамотные и авторитетные жители района. Были образованы также отделы райисполкома и назначены заведующие ими (райзо, районо, райфо, доротдел, собес), а также назначены директора коммунхоза и райпром-комбината.
На заседании оргбюро Новопокровского райис-полкома, состоявшегося 13 февраля 1943 года, были утверждены руководители хозяйственных организаций района: Кубанского зерносовхоза, Новопокровского зерносовхоза, Еянской МТС, Горько-Балковской МТС, откормхоза «Восточный», Еянского элеватора, райотдела связи, маслопрома, артели «Промпищевик», склада сельхозснаба, директора «3аготживсырья», контрольно-семенной лаборатории, МСО, участка «Химсырье», сельпо, госмельницы, детдома, артели «Свой труд».
С первых дней работы утвержденные оргбюро руководители приступали не только к восстановлению своих предприятий, но и обеспечению полноценной работы. Оргбюро райисполкома, а возглавлял его в то время Федор Васильевич Фейферов, осуществляло за этой работой строгий контроль, что позволило за короткий срок восстановить работу предприятий, организовать в районе производство важнейших видов продуктов, необходимых для живущих в нем людей и для Красной Армии.
Т. АФАНАСЕНКО,
руководитель архив-ного отдела муниципального образования Новопокровский район.
Joomla SEF URLs by Artio