Запомнить меня

Чем старше дети, Тем дороже им седины матери

Чем старше дети, Тем дороже им седины матери

Если душу затопит слезами,
Если некому руку подать,
Появляешься перед глазами
Ты как с неба сошедшая Мать...

Истинная любовь  к маме, мамочке, мамуле и началась с этих стихов. Помню себя школьницей, участницей конкурса чтецов. Лучшими стихами были стихи о маме. Сколько я их знала! Они становились частью меня, моим жизненным компасом.

Моей маме сейчас 82 года. «Чем старше дети, тем дороже им седины матери», - гласит народная мудрость. Живёт моя мама далеко: более ста двадцати километров отделяет нас друг от друга. Но расстояние нам не помеха: я общаюсь с мамой каждый день по телефону. Правда, видимся один-два раза в месяц, а хотелось бы чаще.

Ждёт меня старенькая мама, ждёт, волнуясь. Выйдет за калитку, опираясь на палочку, и смотрит на дорогу: не покажется ли белая машина. Потом зайдёт в домик, посмотрит на часы и скажет: «О, уже пять часов вечера, теперь они не приедут»...

В 19 лет я вышла замуж и уехала от мамы. В душе была постоянная тревога: как там моя мамочка, что она делает, как её здоровье.

Позвоню, напишу письмо, спрошу: «Мама, тебе трудно одной, может я вернусь?»

А в ответ: «Я к труду привычная, сама справлюсь, а ты живи в семье. Муж тебе не гармошка — поиграла да бросила, вышла замуж — подожми хвост. Знаешь, как говорят: за мужа завалюся и ничего не боюся».

Её наставления звучат и по сей день. «Муж, говоришь, пенсионер, старый уже, ничего: хоть ветхий забор, зато затишек!». И смех, и грех - честное слово. 

Вот так моя мамуля всю жизнь у меня семейный психолог, на каждый случай припасены «аргументы».

Мне уже 60 лет. Говорят, пока у нас есть мама, мы ещё дети. И я, как все дети, люблю свою маму, мамочку, мамулю и молюсь о её здоровье. Пусть Господь продлит её пребывание на земле.

Joomla SEF URLs by Artio