Запомнить меня

В Атамани прошел фестиваль «Знай наших!» радиостанции "Казак FM”

В Атамани прошел фестиваль «Знай наших!» радиостанции "Казак FM”

главная площадь АтаманиВ «Атамань» сотрудники «Сельской газеты» прибыли в 4 часа и могли наблюдать, как просыпается кубанская станица. Вопреки нашим ожиданиям народ здесь не спал. Атаманьцы уже суетились на своих подворьях, а организаторы фестиваля готовились к предстоящему праздничному действу - устанавливали осветительные приборы на главной сцене, проверяли звук и прочее. А чуть позже запели петухи, залаяли собаки, и «Атамань» окончательно взбодрилась.

К восьми часам к воротам этнокультурного центра «Кубани» устремились многочисленные гости. Они подъезжали на автомобилях и целыми группами на автобусах. Наши коллеги-журналисты - тоже прибыли. С утра им предстоит размяться на спортивной площадке. Сегодня здесь пройдет второй краевой турнир по волейболу среди представителей кубанской прессы в рамках фестиваля «Знай наших!». Спортсмены «Сельской газеты», а «по совместительству» фотокорреспондент Алексей Толстых и бухгалтер Александра Сула разминаются перед товарищеской встречей с мостовскими «акулами пера». Всего в турнире будут соревноваться 27 команд, в том числе из краевого департамента СМИ и краевой лиги «Энерджи Воллей». Болельщики, бурно выражая эмоции, переживают и за своих, и за чужих.

Первую встречу новопокровские спортсмены выигрывают, а на второй - с крымчанами - срезаются. Счет шел почти один в один, но последний удар соперников по мячу оказался решающим. Обидно, досадно, но ничего не поделаешь: игра есть игра и выигрывает сильнейший. Сотрудники «СГ» решают для себя: к следующему турниру будут готовиться более основательно.

Волейболисты продолжают соревноваться. Лишь к 17 часам будет известна команда-победитель. А мы окунаемся в гущу других событий на фестивале. Сегодня здесь главенствует радио «Казак FM». Ведущие, звукорежиссеры, редакторы программ и т.д. - все покинули студию, чтобы вести в прямом эфире репортаж из «Атамани». Чуть более двух лет исполнилось кубанской радиостанции, но она уже покорила сердца жителей и гостей Кубани. Слушают «Казак FM» между делами в своем дворе дедушки, бабушки, слушают, перемещаясь из пункта А в пункт Б, автоводители. Развлекаются, просвещаются, восхищаются, удивляются... И чтобы подкрепить всенародную любовь радиослушателей, редакция выходит в люди, устраивая массу интересных мероприятий. Фанаты кубанского радио «Казак FM”, пожелавшие стать ближе к звездам, воспользовались такой возможностью и прибыли 13 сентября на фестиваль «Знай наших!». Разгуляться есть где. Мы стараемся побывать везде на Майдане, где проводятся аттракционы. Посещаем фотолабораторию, где каждый может сделать фотографию на память об этом празднике. В кинотеатре маленькие зрители смотрят мультфильмы.

смотритель В.А. Латий Желающих поучаствовать в народных конкурсах хоть отбавляй. Гости на ходу сочиняют частушки со словами «Лада», «автомобиль», «тест-драйв» и прочими и дебютируют на фестивале, исполняя во всеуслышание свое «произведение». Вокалистов поощряют призами.

Видим, как подушками «мутузят» друг друга молодые да старые. Выясняем, что же такое происходит? А это кубанские забавы! И каждый может с азартом вступить в бой. Тут же меряются силами не местные богатыри.

Чуть в стороне желающие получить звание «Народный танцор» выписывают такие кренделя, аж дух захватывает! Кто любит петь, идут бороться за звание «Народного певца». Словом, продемонстрировать свои таланты на фестивале может всякий - не в одном, так в другом конкурсе. И даже если что-то не получится, никто не осудит, ведь в «Атамани» народ душевный, щедрый, веселый!

Следуем дальше. Идем мимо главной сцены, где вечером обещает быть грандиозный концерт. Сообщают, что в нем примет участие и Надежда Бабкина. А затем радиоведущие в прямом эфире напоминают, что на празднике проводится розыгрыш призов. Специально к фестивалю выпущен первый диск с песнями от «Казак FM». Тот, кто его купит, сразу может, освободив от его пленки, открыть и посмотреть на вкладыше, не выиграл ли он автомобиль «Лада «Калина». Главный приз водружен на постаменте. Красивый, беленький, новенький! Мы тоже решаемся поучаствовать в розыгрыше и идем в сувенирную лавку, чтобы купить диски. А вдруг повезет? Всем троим сотрудникам «СГ» достаются... рингтоны из репертуара «Казак FM”. Ничуть не расстраиваемся, потому что диск останется нам на память об этом веселом песенном фестивале.

Уже дома мы узнали из Интернета, что главный приз выиграла Татьяна Перова из Краснодара. Ей и вручили ключи от новенькой машины. За нее радовались все жители и гости «Атамани».

Следующим пунктом назначения стал новопокровский курень «Тещин пирiжэчок». К «теще» прибыла многочисленная «родня» - помогать угощения готовить, развлекать гостей. Есть на что подивиться каждому, кто переступит порог калитки. На подворье - рукодельницы Анаит Руслановна Госян (мастерица по бисероплетению, квилингу, плетению из фольги) и Анжела Петровна Проскурякова (лепка из соленого теста). Они представляют свои работы. Кстати, на фестивальной выставке декоративно-прикладного творчества есть изделия из дерева и семьи Ладиловых.

Ни дня не обходится без песен в нашем курене. «Ильинские Зори» и «Горенка» из ильинского СДК сегодня развлекают гостей. Льются народные песни - грустные и веселые.

Тем временем гостей радушно встречают заместитель главы МО Новопокровский район Ольга Алексеевна Щербуха и руководитель управления культуры Наталья Николаевна Неботова. Нас с присущим хлебосольством «тещенька» угощает кубанским борщом. А на кухне управляются сотрудники кинотеатра «Кубань» и детсада № 38 пос. Кубанского. С пылу с жару на подносе выносят пирожки, которые тут же раскупают гости фестиваля.

Познакомились мы со смотрителем подворья Валерием Андреевичем Латий. Он четвертый год — в качестве охраны. Живет в Тамани, а в фестивальный сезон меняет место жительства на «Атамань». Помощником у него числится Семен Семеныч - верный пес. Он, как сказал хозяин, стал «звездой». Все норовят с ним сфотографироваться. Так, Семен позирует на снимках с канадцами, французами. Попал пес и в книгу «Казачьи обычаи»...

 Праздник продолжался. Веселье - в самом разгаре. Но предстоит дорога дальняя, поэтому мы снаряжаемся в путь. А в пути нас ждет... «Казак FM”. Мы включаем новенький диск: «Ай включай «Казак FM”, хорошо чтоб было всем! Чтоб душа как птица пела, чтоб плясать она хотела». В сборнике - народные песни в стиле фолк-поп. А потом переключаемся на самую народную — кубанскую радиостанцию и оказываемся... снова на фестивале...

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio