Запомнить меня

Аграрии Новопокровского района приступили к комплексу агротехнических мероприятий по уходу за посевами сельскохозяйственных культур

Аграрии Новопокровского района приступили к комплексу агротехнических мероприятий по уходу за посевами сельскохозяйственных культур

Все работы идут по графику. Правда, на прошлой неделе труженикам полей пришлось взять небольшой тайм-аут в связи с неблагоприятными погодными условиями. Но несмотря на коррективы, которые вносит природный фактор, растениеводы настроены выполнить намеченные задачи.

Одна из них – борьба с сорняками. Как сообщил главный специалист по земледелию управления сельского хозяйства Виталий Викторович Курочкин, сельхозпредприятия и КФХ проводят большую работу в этом направлении. С установлением благоприятной погоды земледельцы района продолжили химпрополку и междурядную культивацию кукурузы, подсолнечника.  Также защиту от сорной растительности получают посевы сахарной свеклы. В большинстве хозяйств на сегодняшний день уже проведены двух- и трехкратные гербицидные обработки данной культуры.

На особом контроле сельхозпроизводителей – фитосанитарное состояние хлебных массивов. Под урожай 2016 года озимыми колосовыми в районе занято 70,1 тысячи гектаров. В настоящее время от болезней и вредителей обработано более половины посевных площадей.
Подошли сроки уборки урожая многолетних трав, а значит, не за горами начало кормозаготовительной кампании, и в ближайшее время в хозяйствах, занимающихся животноводством, приступят к первому укосу зеленой массы.

Joomla SEF URLs by Artio