Запомнить меня

Алексей Ткачев: проблемы в сфере оценки кадастровой стоимости недвижимости необходимо решать на законодательном уровне

Алексей Ткачев: проблемы в сфере оценки кадастровой стоимости недвижимости необходимо решать на законодательном уровне

Вопрос кадастровой оценки объектов недвижимости - принципиальный и важный в масштабах всей страны, и решать его необходимо, в том числе, путем совершенствования действующего законодательства.

Такое мнение высказал депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Ткачев. Он добавил, что существует много примеров установления завышенной кадастровой стоимости объектов недвижимости, существенно превышающей их рыночную стоимость, в том числе, о них говорят жители Кубани на личных приемах.

Депутат отметил, что введение в силу нового закона «О государственной кадастровой оценке», который вступил в действие с 1 января 2018 года, не помогло преодолеть эти сложности. На это внимание Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева обратили депутаты Фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» после отчета премьер-министра в Госдуме о работе Кабмина.

Алексей Ткачев пояснил, что методология назначения кадастровой стоимости, принятая в рамках нового закона, как и прежняя, оказалась далека от идеала. Остался целый ряд ее недостатков: от мелких недоработок и упущений до отсутствия требований по единообразному и типизированному ходу оценки. «Это необходимо для того, чтобы вне зависимости от региона, где проводится оценка, подходы были похожими. Потому нужна глубокая переработка методики кадастровой оценки с широким привлечением научного и профессионального сообщества, новые методические указания», - сказал парламентарий.

Он добавил, что новым законом также предусмотрен инструмент корректировки кадастровой стоимости с применением индекса рынка недвижимости. Этот инструмент станет доступным, согласно закону, с 2020 года и позволит быстро реагировать при существенном изменении цен на рынке недвижимости.

Алексей Ткачев также напомнил, что Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию также подверг критике кадастровую оценку недвижимости в России. Позже глава государства поручил Правительству РФ до 15 июля 2018 года внести изменения в законодательство, предусматривающие изменение порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в целях недопущения применения при налогообложении величины кадастровой стоимости объекта недвижимости, превышающей величину его рыночной стоимости. Соответствующее поручение дано по итогам Послания.

В тот же срок необходимо уточнить параметры расчета налога на имущество физических лиц.

Депутат подчеркнул, что депутаты Фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» примут активное участие в заботе над законодательными изменениями в интересах граждан России.

Joomla SEF URLs by Artio