Запомнить меня

ДТП и мошенники - как не остаться без денег

ДТП и мошенники - как не остаться без денег

В Краснодарском крае наблюдается массовый отказ автовладельцев от покупки полисов ОСАГО. С недавних пор ряды «не имеющих полис» пополнили и хозяева люксовых автомобилей.

Ситуация усугубляется тем, что когда водитель, не имеющий ОСАГО, становится виновником ДТП, суды тратят не один месяц на взыскание ущерба.

Как показывает статистика, которую подвели за первую половину 2018 года в ГИБДД Краснодарской области, растет число жителей региона, которые отказываются от обязательного страхования и не боятся ездить без ОСАГО. Эксперты предупреждают, что в случае ДТП, пострадавшей стороне будет сложно получить деньги с виновной. Не спасет ситуацию даже наличие полиса обязательного страхования у невиновного участника. Корреспондент «Сельской газеты» спросил у эксперта Сергея Смирнова, какие изменения должны произойти на рынке ОСАГО в ближайшее время, и что делать, чтобы не попасться на уловки страховых мошенников, которые давно облюбовали эту сферу:

«Повальный отказ от обязательного страхования последнее время наблюдается не только среди владельцев недорогих автомобилей, которые, как принято считать, просто экономят на ОСАГО, но и даже среди тех, кто экономить обычно не привык. Сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда и на дорогих машинах люди не имеют страховок. Некоторые не могут купить — технически ОСАГО было недоступно в тех страховых компаниях, где бы они хотели. А им предлагаются неведомые страховые компании. В некоторых случаях они не могут позволить себе купить: дорогая машина, была авария и страховка выходит под тридцатку. И вот они ездят на BMW, купленной в кредит, но страховку не покупают. К сожалению, не редкость и случаи, когда сознательный водитель все же потратился на ОСАГО - но попался в руки мошенников. В таком случае, несмотря на то, что полис у него физически есть, действовать он не будет, потому что он поддельный. Конечно, бывают случаи, когда водители сознательно покупают «левые» полисы, чтобы сэкономить (недобросовестные дельцы зачастую привлекают своих клиентов небывалыми скидками и бонусами), но чаще всего они просто не знают, что полис ненастоящий, а узнают об этом только при попытке получить страховое возмещение после ДТП. Увы, в таком случае страховая компания вынуждена отказать в выплате, при чем коснётся это обоих участников аварии. Поэтому рекомендую страхователям быть внимательнее и покупать полисы (это касается не только ОСАГО, но и любых других страховых продуктов) только в надежных местах: в офисах известных страховых компаний или на их официальных сайтах, помеченных в поисковике зеленой галочкой. Решить проблему с ОСАГО можно, но должна быть политическая воля. Надо снизить нецелевую нагрузку на страховые компании, которая возникает из-за массы сутяжников, зарабатывающих деньги даже на незначительном ущербе, ввести жёсткое наказание для страховой компании за недоступность ОСАГО, а также совместить электронные базы страховых компаний с базой ГИБДД и фиксировать нарушителей через дорожные камеры видеонаблюдения» - пояснил эксперт.

Joomla SEF URLs by Artio