Запомнить меня

27 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект о закреплении сокращенного рабочего дня для женщин, работающих в сельской местности

27 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект о закреплении сокращенного рабочего дня для женщин, работающих в сельской местности

Как пояснил депутат Госдумы Алексей Ткачев, норма, гарантирующая право на сокращенный рабочий день сельским жительницам, все еще регулируется подзаконным актом, принятым во времена СССР. Однако он вступает в противоречие с некоторыми положениями Трудового кодекса.

«Сейчас проводится большая работа над тем, чтобы исключить из правового поля те нормативные акты, которые устарели или противоречат другим документам. В данном случае были инициированы поправки в федеральное законодательство для того, чтобы женщины на селе не остались без социальной защиты», - отметил Алексей Ткачев.

Законопроект гарантирует проживающим и работающим в сельской местности женщинам сокращенную продолжительность рабочего времени. Речь идет о не более 36 часах в неделю. Парламентарий уточнил, что при этом оплата труда останется такой же, как при полной рабочей неделе.

«Принятие предлагаемых изменений закрепит в Трудовом кодексе РФ гарантию женщинам, работающим в сельской местности, придаст ей силу федерального закона и исключит имеющиеся противоречия», - резюмировал Алексей Ткачев.

Парламентарий добавил, что инициатива депутатов актуальна для Кубани, почти половина населения которой – сельские жители.

«Жизнь в городе часто комфортнее, чем в деревне, поэтому многие стремятся перебраться из сельской местности поближе к «цивилизации». Но город и страна в целом без деревни выжить не могут. Поэтому важной задачей государства является обеспечение достойных условий жизни на селе. Рассматриваемый законопроект – это еще один шаг в этом направлении, - подчеркнул Алексей Ткачев. - Женщина-селянка - это огромная сила, на которой держатся семьи, а, значит, и сама жизнь на селе. Важно, чтобы наши женщины чувствовали свои преференции, свою защищенность и знали, что государство заботится об их нуждах».

Joomla SEF URLs by Artio