Запомнить меня

Алексей Ткачев: детские пособия можно получить по месту фактического проживания

Алексей Ткачев: детские пособия можно получить по месту фактического проживания

В мае вступил в силу новый закон, касающийся ежемесячных выплат семьям в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.

Как рассказал депутат Госдумы Алексей Ткачев, теперь родители, которым положены ежемесячные выплаты при рождении первого или второго ребенка, могут подавать необходимые заявления не только по месту постоянной регистрации, но и по месту фактического пребывания.

Для получения выплат на первого ребенка об изменении места проживания нужно будет извещать региональные органы соцзащиты, для получения выплат на второго - территориальные органы Пенсионного фонда России.

Информацию о назначении выплаты на первого ребенка будут размещать в Единой государственной информационной системе социального обеспечения социального обеспечения.

Алексей Ткачев напомнил, что до вступления закона в силу заявление о назначении выплаты можно было подать только по месту прописки. 

Парламентарий отметил, что новая норма актуальна для Кубани: Краснодарский край продолжает уверенно занимать лидирующие позиции для переселения соотечественников из других регионов внутри страны.

В конце прошлого года ученые Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) провели исследование и определили регионы с наибольшим внутренним миграционным приростом. В топ-5 попали Московский регион, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Татарстан и Краснодарский край. 

По данным краевого МВД, значительную часть прибывших на Кубань - порядка 30% - составляют жители северных регионов России, Сибири и Урала. Прежде всего это Хабаровский, Приморский и Красноярский края, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Кемеровская, Иркутская и Свердловская области.

«Краснодарский край - регион с благоприятными для проживания и трудовой деятельности условиями, развитой инфраструктурой, постоянным притоком инвестиций. Все это создает привлекательный образ региона, и люди едут к нам, в том числе семьи с детьми, на постоянное или временное проживание. Система, по которой получить детские пособия можно только по прописке, создавала людям много неудобств. Зачастую граждане не получали положенных им денежных выплат, потому что для того, чтобы закрепиться на новом месте и получить постоянную регистрацию, должно пройти время. А кто-то приезжает на определенный срок и не собирается прописываться. Принятый закон поможет родителям получать детские пособия без поездки в регион прописки, часто отдаленный, или оформления доверенностей на других лиц», - заявил Алексей Ткачев.

Joomla SEF URLs by Artio