Запомнить меня

Алексей Ткачев: Развитие массовой физической культуры и спорта - ключевое направление социальной политики

Алексей Ткачев: Развитие массовой физической культуры и спорта - ключевое направление социальной политики

Госдума приняла в третьем окончательном чтении проект нового федерального бюджета на последующие три года. Комментируя главный финансовый документ страны депутат Государственной Думы Алексей Ткачев сообщил, что в бюджете на 2021 год предусмотрены следующие расходы: 1 123,3 млрд рублей на здравоохранение; 5 576,4 млрд на социальную политику; 1 078,6 млрд на образование; 69,2 млрд на физкультуру и спорт.

Парламентарий напомнил, что по уровню развития спорта Кубань четыре года подряд занимает лидирующее место в России.

В регионе несколько лет ведется массовое строительство многофункциональных площадок, стадионов, малобюджетных спорткомплексов, центров единоборств. В этом году велось одновременное строительство и ремонт 57 спортивных объектов. На Кубани успешно функционирует более 250 спортивных школ, в которых обучается свыше 200 тысяч детей. В ближайшие три года планируется построить Центры единоборств и малобюждетные спортивные комплексы во всех муниципалитетах.

Сегодня в Краснодарском крае систематически занимающихся физкультурой и спортом насчитывается 2 млн 745 тысяч человек — это 52,5% от всех жителей края. Это на 600 тысяч больше, чем пятью годами ранее. Такой рост обусловлен, в том числе, и реализацией регионального проекта "Спорт — норма жизни" в рамках нацпроекта "Демография".

С 2016 по 2020 год в Новопокровском районе сохраняется положительная динамика численности жителей систематически занимающихся физической культурой и спортом. Доля такого населения в 2019 году составила 49 %, рост показателя за последние 5 лет составил свыше 8,6 %

По этому показателю наблюдается увеличение и среди жителей района с ограниченными возможностями здоровья. Следует отметить, что финансирование отрасли за 5 лет увеличилось в 1,6 раза.

В Новопокровском районе 106 спортивных сооружений, в том числе 2 стадиона, 20 спортивных залов, 71 плоскостное спортивное сооружение.

В рамках долгосрочной краевой целевой программы в 2014 году была завершена реконструкция стадиона «Центральный» станицы Новопокровской, предназначенного для проведения футбольных матчей и легкоатлетических тренировок и соревнований по бегу, бегу с препятствиями, прыжкам в длину, прыжкам в высоту, метанию ядра, копья и диска.

Четыре года назад были построены три площадки для занятий и проведения соревнований по пляжному волейболу и проведён ремонт в спортивном зале борьбы ДЮСШ ст-цы Новопокровской.

В 2017 году отремонтирована многофункциональная площадка на стадионе «Центральный», и сделан ремонт в спортивном зале борьбы центра внешкольной работы «Родные истоки» ст-цы Новопокровской.

В прошлом году в рамках краевой государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» в станице Новопокровская была построена многофункциональная спортивно-игровая площадка с зоной уличных тренажеров и силовой гимнастики.

В этом год в селе Горькая Балка была построена многофункциональная спортивно-игровая площадка с зоной уличных тренажеров.

Одним из основных приоритетных направлений государственной политики является вовлечение граждан в регулярные занятия физической культурой и спортом.

В этих целях Министерством спорта России за последние годы создана система проведения массовых спортивных и физкультурных мероприятий: Спартакиады учащихся и молодёжи, Спартакиада трудящихся, Сельские спортивные игры, Всекубанские турниры на Кубок губернатора Краснодарского края по уличному баскетболу, футболу и настольному теннису, которые дали толчок к проведению в районе массовых физкультурно-спортивных мероприятий, затрагивающих все возрастные и профессиональные категории населения Новопокровского района.

В настоящее время в ДЮСШ ст-цы Новопокровской 1077 школьников, а в СШ «Чемпион» - 492 человека занимаются следующими видами спорта: футболом (мини-футболом, классическим и пляжным волейболом, спортивной борьбой (греко-римской и вольной), лёгкой атлетикой, настольным теннисом, тхэквондо, баскетболом, рукопашным боем, паралимпийским видом спорта бочча, пауэрлифтингом.

До конца года будет принята Стратегия развития физической культуры и спорта на Кубани. Согласно документу, к 2030 году не менее 70% жителей края должны будут регулярно заниматься спортом.

Joomla SEF URLs by Artio