Запомнить меня

Лучших представителей ТОСов Кубани наградил глава региона Вениамин Кондратьев

Лучших представителей ТОСов Кубани наградил глава региона Вениамин Кондратьев

Итоги краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» в 2019 году сегодня подвели  в Славянске-на-Кубани. В торжественной церемонии участвовали председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко и депутат Госдумы Иван Демченко.

32 победителя и призера из 12 муниципалитетов края награждены премиями на развитие своих территорий. За победу в конкурсе представители ТОСов получили 531 тыс. рублей , за второе место - 318 тыс. рублей, за третье -  212 тыс. рублей.

Обращаясь к победителям Вениамин Кондратьев отметил, что сегодня на Кубани действуют больше шести тысяч органов ТОС и это самое многочисленное движение в стране.

– Все, кто приезжает в край, отмечают, как у нас красиво. И в больших станицах, и в маленьких хуторах чистые улицы, ухоженные дворы, с любовью сделанные детские площадки. Вы создаете комфорт жизни для себя, для тех, кто живет рядом с нами, кто приезжает отдыхать. Вы первые встречаете проблему и доносите ее до власти, тех, кто обязан ее решить. Реализуете задачи, которые на уровне главы поселения или района могут быть не видны, – сказал Вениамин Кондратьев.

За последнее десятилетие финансирование ТОСов увеличилось с 37 до 175 млн рублей. В 2020 году впервые реализуется проект «Народный бюджет». По итогам 183 проекта получат дотации в размере 240 млн рублей. Средства пойдут на благоустройство парков, скверов, стадионов, установку детских игровых площадок и спорткомплексов, ремонт уличного освещения.

– В ближайшие пять лет на поддержку местных инициатив мы выделяем 1,2 млрд. Это позволит вам реализовать многие задумки. После пандемии бюджет выправится, и будем эту сумму увеличивать, – сообщил глава региона,  поблагодарив представителей ТОСов за работу.

К поздравлениям присоединился Юрий Бурлачко.После слов благодарности председатель ЗСК рассказал о том, какая поддержка оказывается ТОСам на уровне Заксобрания.Он также отметил, что в краевом конкурсе размер призового фонда увеличился в 10 раз. «И эти деньги вы сможете потратить на улучшение своих территорий», – заключил Юрий Бурлачко.

Joomla SEF URLs by Artio