Запомнить меня

Ильинский ТОС № 3 занял первое место в краевом конкурсе на звание «Лучший орган местного самоуправления в 2015 году»

Антонина Георгиевна Леонова – победительница краевого конкурса ЗСК
Ильинский ТОС № 3 занял первое место в краевом конкурсе на звание «Лучший орган местного самоуправления в 2015 году»

Победителю вручили премию 500 тысяч рублей на благоустройство территории.

Уже более 10 лет руководит ТОСом  № 3 Антонина Георгиевна Леонова. На территории ее обслуживания — более 500 дворов. Но каждого жителя своего участка знает поименно.

В  тот день, когда мы ехали поздравить победительницу и пообщаться с ней, вдруг неожиданно выпал весенний снег. Белым покрывалом укрыл он землю, но во дворе Антонины Георгиевны, несмотря на казусы природы, весна не уступала свои права. Словно отряхиваясь от снега, выдерживая  ветер и непогоду, гордо поднимали свои бутоны к солнцу разноцветные крокусы. Рядом распустились десятки «солнышек» – желтые примулы.

Хозяйка этого весеннего царства цветов встретила нас очень радушно. Принимая поздравления, она даже немного обиделась:

– Да чего ж меня-то поздравлять?! Это победа всех жителей нашего ТОСа!

Второе место по итогам конкурса в Новопокровском районе заняла председатель ТОСа станицы Калниболотской Екатерина Яковлевна Чалая. Третье место присуждено председателю ТОСа поселка Незамаевского Надежде Яковлевне Сук

Антонина Георгиевна не любит купаться в лучах славы. И поэтому разговор со своей личности переводит на других людей:

– У меня замечательные помощники — квартальные. Очень хочу назвать их имена: Нина Ивановна Кондратенко, Галина Васильевна Малыхина, Зоя Сергеевна Малахова, Надежда Сергеевна Глушкова, Анна Владимировна Малыхина. Разбавляет наше женское общество незаменимый и очень ответственный мужчина — Вячеслав Павлович Дурницкий. Работа с односельчанами выстроена четко. Только я или квартальный сообщили, что надо бы выйти на субботник, так все сразу подхватывают инициативу, наводят порядок у своих дворов, на улицах и переулках. Только бросим клич: «Озеленяемся!», как уже через некоторое время в каждом дворе благоухают цветы — с ранней весны и до поздней осени. С удовольствием делимся рассадой растений, сосед во всем всегда поможет соседу. А если вдруг посерьезнее проблемы возникнут, так люди сразу ко мне идут, а я – к представителям власти.  Кстати, с местной администрацией у нас налажено тесное сотрудничество, возникающие вопросы, которые зачастую даже не требуют материальных затрат, а только внимания власти, решаем сразу.  Сегодня люди уже понимают, что общественное мнение – это большая сила, что многие проблемы можно решать на местах, принимая участие в управлении своей территорией. Приведу пример, подтверждающий эти слова. На моем участке организована одна детская игровая площадка. Ее по своей инициативе установили напротив своего домовладения Балясовы. Детвора со всей улицы Красной собирается там для совместного и веселого времяпрепровождения. Но этого явно недостаточно. Поэтому подав заявку на участие в конкурсе ЗСК, мы сразу решили, что в случае победы на выигранные средства установим еще одну — прямо в центральном парке ст. Ильинской. Пусть все детки имеют возможность вдоволь насладиться игрой.
И мечта Антонины Георгиевны и тех, кто ее поддерживал и помогал, осуществилась. На полученные 500 тысяч рублей будет приобретена современная детская игровая площадка, и установят ее в центральном парке станицы.

– Мы так рады, что в Краснодарском крае есть такой замечательный конкурс для наших общественных формирований, – продолжает разговор Антонина Георгиевна. – Во-первых, он развивает дух соперничества. Каждый хочет показать и доказать, что его ТОС — лучший. Люди объединяются общей идеей: сделать свой дом, улицу, станицу краше. Во-вторых, благодаря победе в конкурсе, учрежденном ЗСК, есть возможность приобретать новые детские площадки, проводить освещение на улицах, строить дороги и многое другое. А в-третьих, односельчане понимают, что много хорошего, что есть в станице, достигнуто их же трудом, поэтому ко всему относятся бережно и с любовью.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio