Запомнить меня

Алексей Ткачев: Стоит задача дальнейшего развития и модернизации существующей газораспределительной системы на Кубани

Алексей Ткачев: Стоит задача дальнейшего развития и модернизации существующей газораспределительной системы на Кубани

Природный газ является основным видом топлива для населения Краснодарского края, его объем в топливном балансе региона составляет 40 %. Все основные энергоисточники Кубани переведены на природный газ – самый экологически чистый вид топлива. Ежегодно поставки природного газа потребителям края обеспечиваются в объеме порядка 9,0 млрд м3.

Фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе ведется постоянная работа по решению вопросов газоснабжения регионов. Так, по итогам работы круглого стола на тему «Законодательное обеспечение газификации и развития региональных рынков газа. Вопросы технологической и коммерческой доступности газа» парламентариями было выработано и направлено в Правительство более пятидесяти рекомендаций.

Как рассказал депутат Госдумы Алексей Ткачев, разработанные предложения были учтены в проекте плана мероприятий по газификации и газоснабжению субъектов РФ, разработанном во исполнение поручений главы государства. Владимир Путин поставил задачу резко активизировать газификацию регионов и снять с граждан бремя финансирования затрат на подключение к газовым сетям.

Среди проблем газоснабжения депутат обратил внимание на недостаточные темпы газификации в сельской местности. В Краснодарском крае уровень газификации населенных пунктов достигает 84%. Это один из самых высоких показателей в России, который в среднем по стране составляет 70%. Тем не менее, до настоящего времени в регионе не газифицированы сетевым газом порядка полутысячи населенных пунктов.

«Стоит задача дальнейшего развития и модернизации существующей газораспределительной системы на селе», - подчеркнул парламентарий.

На Кубани утверждена региональная программа газификации. В этом году ее общий объем финансирования из всех источников составляет более 1,2 млрд руб. Предусмотрено строительство 125 км газопроводов в 18 населенных пунктах.

В рамках реализации этой программы ведутся активные работы по завершению сооружения системы газоснабжения села Горькая Балка Новопокровского района. На строительство этого газопровода протяженностью 31,6 км было выделено финансирование в размере свыше 100 млн. рублей.

Joomla SEF URLs by Artio