Запомнить меня

Был лимон простой, стал — золотой

Был лимон простой, стал — золотой

Лимон, имбирь и чеснок в России стали на весь золота. В Новопокровском районе внезапно самыми востребованными тоже стали именно эти продукты. Цена на эти товары ползет вверх, в некоторых торговых точках их просто не найти.

На лимоны в магазинах, где они еще есть, ценники даже не ставят. Все-равно завтра переписывать. Еще неделю назад они стоили 130-190 рублей за килограмм, сегодня — более пятисот.

- Вчера удалось купить два лимончика, - делится с корреспондентами «СГ» новопокровчанка Татьяна Р. - Отдала за них 186 рублей! Где это видано! А имбирь вообще нигде не найти. Дочь живет в Краснодаре, говорит, что в сетевом гипермаркете цена на корень поднялась до семи тысяч рублей. Я внуку смартфон за такие деньги покупала!

В перечне рекордсменов по росту цен и покупательскому спросу и чеснок. Народное «противовирусное» средство взлетело в стоимости до 500 рублей за килограмм!

- Спускать последние деньги на эти продукты и, таким образом, увеличивать спрос, заставляют фейковые новости, - комментирует индивидуальный предприниматель из станицы Новопокровской, который уже много лет занимается продажей овощей и фруктов. - В Интернете молниеносно разлетелись непроверенные сообщения о том, что имбирь, лимон и чеснок помогают защитить организм от коронавирусной инфекции. И люди их подхватили. Они заразились «пандемией страха». Известно, что напуганный покупатель — самый активный покупатель. Если бы где-то прозвучала информация о том, что употребление картофеля или моркови поможет избежать заражения — вмиг за этими продуктами выстроилась очередь. И цена на них, что естественно при увеличении спроса и закрытых границах, выросла в разы. Вместо того, чтобы проверить информацию в официальных источниках, люди кинулись скупать лимон, имбирь и чеснок.

Не стоит винить местных предпринимателей в том, что они задрали цены.  Как говорится, за что купили, за то и продают. «СГ» предприниматель рассказал, что сегодня на оптовых овощных рынках настоящий бум на «народные» средства от коронавируса. Во-первых, лимон, имбирь, чеснок привозят из-за рубежа. Чаще всего в Россию их поставляют такие страны, как Китай, Перу, Иран. В связи с мировой пандемией поставки значительно сократились. А так как увеличился спрос — увеличились и цены. К примеру, в Краснодаре на оптовом рынке на начало недели лимоны стоили порядка 400 рублей за килограмм. За корень имбиря, который еще три недели назад не пользовался популярностью и стоил 250-300 рублей за кило, продавцы просят 3,5-4 тысячи рублей.  Чеснок подскочил до 400-450 рублей за килограмм. С учетом транспортных затрат в районе предприниматели продают их немого дороже.

Добавим, что цитрусовые, имбирь и чеснок не входят в список товаров первой необходимости, потому государство цены на них не мониторит. Значит, стоимость на эти товары можно задирать до бесконечности. Поэтому рекомендуем не верить фейковым сообщениям и не создавать искусственный ажиотаж на отдельные категории продуктов питания. Будьте здоровы!

Joomla SEF URLs by Artio