Запомнить меня

Нас книга погружает в мир театра

Нас книга погружает в мир театра

В ночь с 20 на 21 апреля МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» провела восьмую ежегодную социально-культурную акцию «Библионочь-2019». Активное участие принимали сотрудники РДК, детской школы искусств, детской художественной школы, историко-литературного музея имени А. Первенцева, кинотеатра «Кубань».

Культурная программа «Нас книга погружает в мир театра» посвящалась Году театра в России и 115-летию межпоселенческой центральной библиотеки.

Территория перед библиотекой превратилась в бульвар «Юбилейный» и была поделена на тематические площадки. Сразу обращала на себя внимание фотогалерея «Библиотека. Время. Мы», где история библиотеки предстала в виде фотографий и документов, начиная с 1904 года и до наших дней.

Большой интерес у зрителей вызвали литературный тайник «Неизвестное об известных» о загадках в жизни великих писателей и театральное обозрение «Они играют, как живут» об актерах и руководителях знаменитых театров России.

Гости праздника оставляли свои пожелания в «Банке читательских идей» и украшали разноцветными ленточками дерево читательских предпочтений «Литературное разноцветье».

Популярностью пользовались костюмерные площадки «По ту сторону кулис» и «Все дело в шляпе». Посетители примерили литературные и театральные образы. Юные художники и преподаватели ДХШ дополняли образы ярким гримом, и участники проходили в студию «Маска, я тебя знаю!», где проводился мастер-класс по изготовлению театрального реквизита.

Сотрудники музея оформили выставку-экспозицию «Кубань театральная».

С наступлением сумерек «Библионочь» продолжилась в читальном зале. Здесь гости праздника попадали в пространство, оформленное, как театральные подмостки. Желающие приняли участие в театральном квесте «От книжной полки до театральной постановки».

Привлекала внимание участников акции выставка-персоналия «Его перо любовью дышит!», посвященная А.С.  Пушкину.

В ходе мероприятия ведущие рассказали об истории театра – от древнегреческих Дионисий и до современного. Ярким моментом стала театрализованная миниатюра о зарождении театра, где главных героев музы Талию и Мельпомену изображали учащиеся СОШ № 1. С удовольствием зрители отвечали на вопросы театральных викторин. Также им было предложено принять участие в театрализованном представлении по мотивам русской сказки.

На суд зрителей представлена постановка «Здесь оживают сказочные сны», где раскрывалась тема возможной встречи Гоголя и Пушкина, а также персонажей из их бессмертных произведений.

В заключение «Библионочи» всех гостей праздника ждал красочный фейерверк.

О. Сафонова, заведующая отделом обслуживания МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека».
Фото А. Толстых, О. Кошевого.

Joomla SEF URLs by Artio