Запомнить меня

«Первоцвет» блистал на главной сцене края

«Первоцвет» блистал на главной сцене края

Завершился XXXI краевой фестиваль детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок». 

25 лауреатов I степени участвовали в концерте в рамках заключительного этапа. Блистал на сцене Кубанского казачьего хора и образцовый хореографический ансамбль «Первоцвет» Центра творчества «Родные истоки».

whatsapp-image-2022-05-27-at-09_50_06

Хореографическую композицию на основе бытового свадебного танца черноморских казаков «Молодычка» великолепно исполнила старшая группа ансамбля. «Первоцвет» получил кубок и диплом лауреата I степени в номинации «Ансамбли народного танца». После церемонии награждения танцорам представилась возможность пообщаться с художественным руководителем и главным дирижером Кубанского казачьего хора, композитором Виктором Гавриловичем Захарченко. Он сказал, что народное искусство - это наша история, и, только зная свои истоки, историю и культуру, с верой в Бога, мы можем противостоять той силе, которая сейчас на нас обрушилась. 

whatsapp-image-2022-05-27-at-09_50_06-1

Краевой фестиваль проводился в целях сохранения и развития традиционной народной культуры Кубани, эстетического, нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, в рамках Года культурного наследия народов России. Конкурс включал три этапа, в творческих состязаниях участвовало более пять тысяч ребят из всех муниципалитетов края. Новопокровские «первоцветики» в очередной раз показали достойное выступление.

Фото предоставлено Л. Федяниной

Joomla SEF URLs by Artio