Запомнить меня

В год 85-летия Кубани школе искусств присвоено имя земляка Александра Сухинина

В год 85-летия Кубани школе искусств присвоено имя земляка Александра Сухинина
Увековечено имя ветерана войны, первого директора школы искусств композитора Александра Сухинина.
– Это значимый день для всего Новопокровского района, – сказал глава муниципалитета Александр Свитенко, обращаясь к присутствующим на торжественном мероприятии. – Благодаря труду многих людей, в том числе и краеведа Ивана Бойко, учреждению присвоено имя замечательного человека, ветерана Великой Отечественной войны, первого директора школы Александра Николаевича Сухинина. Я горд тем, что эту школу окончила моя старшая дочь, сейчас здесь учится младшая. Здесь созданы отличные условия дополнительного образования детей. Но когда школа еще и носит имя такого знакового для Новопокровской человека, это придает еще больше энергии, которою должны зарядиться дети.
 
Выступил Иван Бойко, который, выразил слова благодарности работникам музыкальной школы, депутатам и главе района за то, что поддержали инициативу. отметил особую значимость того, в каком году школе присвоили имя Сухинина. Александр Николаевич внес большую лепту в становление, развитие и процветание Кубани. 
 

Александр Сухинин в послевоенный период работал баянистом в доме культуры станицы Новопокровской, учителем музыки и пения в школах № 13, 14, 7, в Доме пионеров – преподавателем по классам баяна и фортепиано. Именно он заметил огромное желание детей учиться игре на музыкальных инструментах. В 1964 году решением РК КПСС станицы Новопокровской открыта детская музыкальная школа, директором назначен Александр Сухинин. В октябре 1968 года по его инициативе организован оркестр народных инструментов из преподавателей школы. В 1972 году коллективу присвоено почетное звание «Народный самодеятельный коллектив». Оркестр народных инструментов детской школы искусств и сегодня продолжает работать. Он стал своеобразным символом культуры новопокровской земли. Дело Александра Сухинина продолжает жить. 

Joomla SEF URLs by Artio