Запомнить меня

Подведены итоги выполнения трехстороннего соглашения за 2011-2012 годы

Подведены итоги выполнения трехстороннего соглашения за 2011-2012 годы

Основная цель трехстороннего соглашения – развитие социального партнерства работодателей и работников путем заключения коллективных договоров в организациях и у индивидуальных предпринимателей.

Подводя итог сделанному в этом направлении, трехсторонняя комиссия отметила, что на начало 2013 года в районе действуют 197 коллективных договоров (40 процентов от числа работодателей, включенных в госреестр, в 2011-м – 34 процента). Ими охвачены более 6740 человек (в 2011-м – 6213).

По коллективным договорам действуют практически все работодатели бюджетной сферы. В то же время в небюджетной сфере заключены только 89 коллективных договоров, или 45 процентов от общего количества (в 2011 году – 77 и 41 процент соответственно).

Несмотря на заметный рост количества заключаемых коллективных договоров в небюджетной сфере, работу в этом направлении надо продолжать, в частности, в крупных и средних хозяйствующих субъектах. К ним относятся такие организации, как ОАО «Восход», СПК «Кубанский», ОАО «За мир», СПК «Колос», ООО «Откормочный-Аметист», ОАО «Еянский элеватор», ОАО «Ровненский элеватор», ООО «Прогресс-сервис», ООО «Кубань». Немалым потенциалом обладают и работодатели, имеющие от трех и более наемных работников.

По итогам заседания комиссией принято решение рекомендовать работодателям небюджетной сферы, еще не имеющим коллективных договоров, сделать конкретные шаги по их заключению.

Joomla SEF URLs by Artio