Запомнить меня

Софья - птичка вольная

Софья - птичка вольная

Сова СофьяВ прошлом году зимой заметелило, завьюжило, дома завалило снегом. Люди пребывали в панике: не часто на Кубань такие суровые холода приходят. Что уж говорить о зверушках, которым в чистом поле или редкой посадке и спрятаться негде. Спасаясь от непогоды, сова прибилась к зданию ильинского дома культуры. Ее обнаружили работники учреждения. Молоденькая сова металась по снегу, потому что не могла улететь. Женщины пожалели птицу, принесли в здание. Видимо, вследствие стихии она серьезно пострадала. Крылья плетями висели, глаз был закрыт. Одна из работниц дома культуры Светлана Анатольевна Бабкова решила забрать её домой.

- Так снежной зимой появилась в нашей семье сова Софья, – рассказывала Светлана Анатольевна. – Птица была напугана, в руки не давалась. Однако муж Валерий Николаевич сумел найти с ней общий язык и постепенно приручил хищницу. Сначала Софья научилась есть кусочки мяса с рук, затем безбоязненно уже шла к супругу. Она быстро поняла, что на плече у хозяина лучше, чем в клетке. Сова напрочь отказывалась возвращаться в свой домик с металлическими прутья. Тогда мы обмотали тканью спинку стула, постелили на пол газету – таким образом определили ей место в «лесу».

Вела Софья себя скромно, даже ночью не позволяла себе ухать – оберегала сон спасителей. Словом, Софья, как истинная леди, была примерной птичкой. Вечерами она перелетала на трельяж и любовалась своим отражением в зеркале. Для разнообразия совершала прогулки по спинке дивана. При должном уходе глаз Софьи открылся, крылья окрепли.

С приходом весны изменилось поведение гостьи: она заволновалась, у нее пропал аппетит. Софьюшка нервно летала по дому и часто билась в окно.

- Так мы поняли, что час расставания настал, – продолжала Светлана Анатольевна. – Птица выздоровела, и своим несносным поведением сигнализировала, что ей пора на волю. Очень жаль было расставаться с Софьей, мы так к ней привыкли. Но что делать, Сова – птичка вольная. В один из весенних дней вынесли хищницу на улицу, выпустили возле дома в надежде, что она поселится во дворе, но, к сожалению, больше мы её не видели...

А на память об этой дружбе человека с совой у супругов Бабковых остались фотографии, где главная героиня – одомашненная Софья.

Фото из архива семьи Бабковых.

Joomla SEF URLs by Artio