Запомнить меня

Кабель и его роль в обустройстве систем энергоснабжения.

Кабель и его роль в обустройстве систем энергоснабжения.
реклама

Электрический кабель использует, по определению, для создания любых энергосистем, поэтому он настолько востребованный и выпускается промышленностью в разных модификациях и с различными характеристиками. Применяется кабель для передачи электричества от производителя к потребителям, а также разводки внутри различных объектов: от жилых до административных и производственных. В подключении к электросети заинтересована вся современная техника, поэтому кабель должен в эксплуатации быть эффективным, надежным и безопасным.

Виды кабелей и их характеристики

Производителя кабеля в качестве основных материалов для токопроводящих жил используют медь и алюминий, что связано с хорошими проводящими свойствами этих металлов. Причем медные кабели являются более востребованными, хотя они и дороже, что связано с их высокой надежностью и длительным сроком службы. В местах повышенной нагрузки, как правило, используется медный двужильный провод, который, к тому же, в отличие от одножильного, обладает более низким сопротивлением по току, соответственно, выдерживает большие нагрузки.

Классификация кабелей по типу включает:

  • силовые;
  • оптоволоконные;
  • типа витая пара;
  • коаксиальные.

Каждый из них имеет свою сферу и особенности применения.

Особый интерес вызывает силовой кабель, который применяется для передачи трехфазного тока от распределительного щита до потребителя. Он может использоваться для подключения как стационарного оборудования, так и передвижного.

Правильно подобрать электрический кабель для определенной ситуации можно только в том случае, если для начала точно определить его функциональную нагрузку. Кроме силовых бывают кабели контрольные, монтажные, обмоточные, радиочастотные, другие. Например, кабель связи предназначен для передачи токов разной частоты, а Net кабель — для использования в компьютерных системах.

6b21f3e3137520536b243a3e52d9e6dc

Определить особенности кабеля можно, ориентируясь на его маркировку, в ней указаны такие основные характеристики этой продукции:

  • материал токопроводящей жилы;
  • форма кабеля;
  • материалы оболочки и изоляции;
  • особенности конструкции.

Встречающиеся в маркировки цифры обозначают количество жил, их площадь сечения, а также величину номинального напряжения в сети, где может применяться кабель.

В интернет-магазине VSE-E представлен широкий выбор кабелей различных типов по доступным ценам. Обратитесь за консультацией и помощью в выборе электротехнической продукции к нашим менеджерам.

Joomla SEF URLs by Artio