Запомнить меня

Пенсионеры становятся жертвами мошенников

Пенсионеры становятся жертвами мошенников

Сказки мошенников бывают настолько убедительны, что пожилые люди, не задумываясь, отдают им свои последние сбережения. Лишь спустя несколько дней пенсионеры приходят в себя и обращаются за помощью в полицию. Очень хотелось бы, чтобы эти две истории послужили уроком для остальных жителей нашего района.

Днем 22 августа  несколько цыганок пришли к бабушке, проживающей на улице Краснопартизанской станицы Новопокровской. Они сумели так заморочить голову пожилой женщине, что она, не раздумывая, заняла незнакомым собеседницам 58 тысяч рублей. «Гости» клятвенно обещали вернуть долг и даже в залог оставили свои золотые украшения, которые оказались дешевой бижутерией. Сегодня этих должниц разыскивает полиция.

Буквально через две недели к сотрудникам правоохранительных органов обратилась еще одна жертва мошенников. Средь бела дня в дом к пенсионерке Г. постучалась незнакомая женщина лет 50. Она так убедительно рассказывала о том, что знакома с ее дочерью, которая проживает в другом регионе, а сейчас, якобы находясь проездом в Новопокровской, передает просьбу дочери – купить переданный ребенком женский плащ и помочь ей в решении временных материальных затруднений. Путем обмана незнакомка завладела 18300 рублями, принадлежащими пенсионерке.

В связи с этим хочется еще раз предостеречь наше старшее поколение от мошенников. Помните, что способы обмана бывают разные: у вас просят занять крупную сумму денег, оставляя в залог ничего не стоящие украшения, вам называются незнакомые люди представителями социальных служб, сообщают о происходящем обмене денежных средств, уговаривают приобрести различные предметы, завышая их стоимость в десятки раз. Также распространены телефонные мошенничества, при которых неизвестные сообщают заведомо ложную информацию о членах семьи и таким образом, введя человека в заблуждение, осуществляют хищение денежных средств.

Помните, что мошенник – это хороший психолог, он очень быстро входит в доверие к человеку, располагая его к себе, и в дальнейшем манипулируя его поведением, достигает своей преступной цели.

Joomla SEF URLs by Artio