Запомнить меня

«Фокусы» мошенников

«Фокусы» мошенников

«Фокусы» мошенниковИстория с камерунскими колдунами заставила нас вновь в который раз обратиться к одному из самых распространенных видов преступлений в России — мошенничеству.

Камерунские колдуны – так они себя называли – своими фокусами обещали озолотить любого, а каждый вложенный доллар – утроить. Но этот сеанс магии прервали оперативники.

Мы поинтересовались у читателей «Сельской газеты», приходилось ли им сталкиваться с мошенничеством и становиться жертвами нечестных на руку людей?

Борис М.:

- Мошенники, как правило, процветают на доверии и отзывчивости людей, хотя зачастую сами жертвы обманываться рады.

Еще в 90-х годах после неудавшейся попытки сиюминутно разбогатеть я навсегда завязал с азартными играми.  Стал участником вокзального «лохотрона» с наперстками. Все деньги оставил мошенникам, еле наскреб средства на билет. Теперь с недоверием отношусь ко всякой «манне небесной». Мне никогда не везло выигрывать даже в лотерею.

Лилия В.:

- Пока мошенников удавалось благополучно обходить стороной. Но они все изощреннее придумывают комбинации обмана, поэтому становится труднее отличить «черное» от «белого». Мы же, как маленькие дети, верим в чудеса и надеемся, что однажды  фортуна повернется к нам и посыпется с небес денежный дождь (и при этом практически ничего не нужно делать!). Обычным явлением стали розыгрыши всяких призов по сотовому телефону.  Мне как-то позвонил «ведущий» известной музыкальной радиостанции и поздравил с выигрышем ценного приза. Чтобы его получить, нужно было в течение минуты дозвониться по названному телефону, чтобы передать приветы, заказать песню и так далее. Но меня не удалось «развести», да и поклонницей этой радиостанции я никогда не была. Просто не поверила.

Тамара С.:

- Хватит нам истории с ваучерами и МММ. Моя семья попадала в сети мошенников. Никому и ничему теперь не верю.  А по телефону вымогают деньги чуть ли не каждый день. Как-то попросили 150 тысяч рублей срочно принести на какую-то улицу – для взятки следователю за прекращение уголовного дела против моего сына, который якобы насмерть сбил пешехода. Но  у меня две дочери... А ещё «ходоки» предлагали препарат от всех болезней по цене в три пенсии. Отфутболила прямо от калитки. Вот как тут поверишь, даже если благое дело кто-то затеет?

Joomla SEF URLs by Artio