Запомнить меня

О состоянии законности на территории Новопокровского района в первом полугодии текущего года рассказывает прокурор Новопокровского района Александр Рахвалов:

О состоянии законности на территории Новопокровского района в первом полугодии текущего года рассказывает прокурор Новопокровского района Александр Рахвалов:

– При осуществлении надзорных полномочий прокуратурой района выявлено более двух тысяч нарушений федерального законодательства. По инициативе прокуратуры к дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 160 виновных лиц. В суды направлено 98 исков (заявлений) на сумму 29 млн руб. По материалам общенадзорных проверок возбуждено три уголовных дела. В судах с участием сотрудников прокуратуры рассмотрено 113 уголовных дел, разрешено порядка 200 обращений граждан.

В истекшем полугодии прокуратурой Новопокровского района пресекались нарушения в сфере трудовых правоотношений, жилищно-коммунального хозяйства, защищались права несовершеннолетних, пенсионеров и инвалидов.

В зоне постоянного внимания находились процессы расходования бюджетных средств, осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд. Принимались последовательные меры по дальнейшему снижению административного давления на бизнес.

Меры превентивного характера позволили предотвратить неэффективное и незаконное расходование бюджетных средств. В результате вмешательства органов прокуратуры выплачены долги по заработной плате.

На постоянном контроле находились вопросы борьбы с коррупцией. 19 виновных должностных лиц понесли дисциплинарную и административную ответственность.

В рамках правового поля прокуратура отслеживает достоверность отчетности об имущественном положении представителей власти. Установлены факты сокрытия должностными лицами доходов в размере свыше 90 тысяч рублей, а также объектов недвижимости.

Проводилась работа по защите прав несовершеннолетних на доступное образование, безопасный отдых и оздоровление, а также детей-сирот, в том числе на обеспечение жильем. Уделялось внимание вопросам предупреждения преступлений в отношении детей, а также соблюдения законодательства, регламентирующего организацию профилактической работы с детьми и семьями, находящимися в социально опасном положении.

Если говорить об уголовных делах, получивших широкий общественный резонанс, могу привести следующий пример. Прокуратурой района проведена проверка по обращениям граждан о незаконной рубке деревьев в роще «Кировский став»  ст. Новопокровской, в ходе которой установлены факты незаконной рубки до степени прекращения роста 11 деревьев – березы, липы, каштана конского и белой акации.

Указанная роща посажена жителями района, является их излюбленным местом отдыха. Сумма ущерба вследствие незаконной рубки деревьев составила более 250 тыс. рублей.

По данному факту прокуратурой района материалы проверки направлены в органы полиции, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере).

Ход и результаты расследования уголовного дела прокуратурой района взяты на контроль.

Joomla SEF URLs by Artio