Запомнить меня

А счастья много не бывает

Многодетная мама Светлана Зайнудинова уверена, что любовь не делится между детьми. Она только умножается.  Ее семья – супруг Сергей, дети Зарина, Вадим и Андрей – ее сила
А счастья много не бывает

Многодетная мама открыла свое дело и теперь успевает все — воспитывать детей, вести хозяйство, ухаживать за собой, зарабатывать деньги и мечтать о внуках. Кажется, что так бывает только в кино. Однако реальные героини с  невыдуманными историями живут среди нас. Одна из них — Светлана Зайнудинова из станицы Новопокровской

«Опять бессонные ночи, колики в животике, подгузники,  разрисованные обои... Эх, не успели слетать с мужем в заграничное путешествие... Да и бабушкам трех внуков уже не оставишь… И с ремонтом придется повременить…» Первые мысли, когда Светлана узнала о третьей беременности, путались в голове. Но она быстро взяла себя в руки. Во-первых, рядом сильное мужское плечо — супруг Сергей. Он первый помощник во всех житейских делах. Во-вторых, старшие сыновья всегда хотели сестричку, а родители — дочь. И в-третьих, какая мама не научится делить любовь на троих? Точнее, не любовь, а внимание и время. А любовь не делится, она только умножается. Так, накануне Дня матери 26 ноября 12 лет назад в семье родилась долгожданная девочка.

Сегодня все хлопоты, связанные с маленькими детьми, позади. Старшему сыну, Вадиму, 21 год, он получил образование по специальности «Гостиничный бизнес» и работает в одном из отелей города Сочи. Среднему, Андрею, 19 лет.

Юноша проходит службу в армии. А до того, как отправиться в ряды вооруженных сил, Андрей получил образование. По профессии он кондитер. На выбор будущей профессии повлиял отец, который в семье исполняет роль шеф-повара.

Светлана рассказывает, что супруг часто балует домашних блюдами собственного приготовления. Особенно удаются манты. А вообще, он любит экспериментировать на кухне. И когда подрос Андрей, творили кулинарные шедевры вместе. Самой маленькой, Зарине, 12 лет. Она учится в школе, любит рисовать и увлекается танцами. Девочка мечтает стать хореографом.

– У каждого ребенка свой характер, – рассказывает Светлана. – Главное умение мамы – к каждому найти подход и объяснить, что она всех любит одинаково, просто в какой-то момент ее помощь нужна кому-то из них больше, чем другим.

Параллельно с заботой о детях и муже Светлана успешно занимается  бизнесом. Она — парикмахер. Профессию освоила в 16 лет.  А несколько лет назад открыла ИП и стала работать на себя.

На традиционный вопрос: «Как вы все успеваете?», отвечает: «После рождения второго ребенка стало ясно, что идеально подходящего времени для чего бы то ни было, не будет никогда. Поэтому стоит начать прямо сейчас, пока есть идеи, желание и возможности для их воплощения».

«Конечно, я тоже устаю, иногда хочется побыть одной, перестать всех обслуживать. Но я понимаю, что без меня весь сложный механизм под названием «семья» будет плохо работать, как и без каждого из нас. Ведь по сути, семья как часы: все винтики должны быть в движении, иначе часы остановятся», – отмечает многодетная мама.

А еще Светлана говорит, что каждой маме важно находить время для себя. Ее прекрасные мужчины – гордость, опора и поддержка, не дают забывать, что жена и мама в первую очередь – женщина.

Я спросила Светлану: «Есть ли какие-то крепкие традиции в их большой и дружной семье?» Не раздумывая, она ответила: «Растить и любить детей».

Выяснилось, что и Светлана, и Сергей из многодетных семей. А своими бабушками они очень гордятся. Бабушка Сергея вырастила и воспитала семерых детей, бабушка Светланы, Анна Антоновна, — десятерых! Ей присвоено звание «Мать-героиня», она награждена орденом и Грамотой Президиума Верховного Совета СССР. Светлана до сих пор помнит, как гордилась бабушка этой золотой пятиконечной звездой на фоне серебряных лучей.

– Я считаю, что у нас отличная семья, – говорит Светлана. – И, если честно, уже мечтаю о внуках…

Фото предоставлено С.  Зайнудиновой.

Joomla SEF URLs by Artio