Флорбор, хэдис и футбэг

Возможно, скоро эти виды спорта войдут в нашу жизнь

Каждый год появляются новые виды спорта. Как правило, это миксы уже существующих.

Например, футбол на льду. Эта игра возникла в Германии. За все время существования проведено два чемпионата – в 2009 и 2015 годах. На катке присутствуют по шесть игроков с каждой команды – 5 полевых и 1 вратарь, плюс один игрок на замене. Продолжительность состязания составляет 6 минут. Игроки бегают в обуви для боулинга. Размер ворот – 3x2 м. Если игра заканчивается ничьей, проводится серия пенальти, которая состоит с трех попыток для каждой команды.

А вот хоккей без льда – это уже флорбол.  Вместо шайбы используется мяч. Этот вид спорта очень зрелищный. Жаль, что эта игра еще не дошла до Олимпийских игр.

А про болотный футбол слышали? Правила похожи на правила традиционного футбола, за исключением нескольких моментов. Игра ведется на болоте, запрещена смена сапог во время игры, размер поля 60x35 метров, команда состоит из пяти игроков и вратаря. Матч – два тайма по 13 минут, штрафные удары проводятся «с рук», замена игроков производится без остановки игры. Есть желающие поиграть?

Волейбол, конечно, вид спорта известный. А если взять мяч из ротанга и во время игры касаться его только ногами, головой или грудью, то уже получается ножной волейбол, или сепак-такро. Если под рукой нет подходящей площадки с сеткой, то существует упрощенный вариант игры – две команды стараются держать мяч в воздухе как можно дольше, передавая его друг другу.

Акватлон, или подводная борьба – дисциплина подводного спорта. Представляет собой состязание двух спортсменов, находящихся в воде. Их цель – в ходе схватки в воде и под водой (на задержке дыхания) завладеть лентой соперника, закрепленной на его щиколотке. Существует несколько разновидностей акватлона: спортивный — поединок двух спортсменов, находящихся в воде с целью завладеть лентой соперника, закрепленной на его щиколотке; боевой – включает в себя приемы владения ножом, удушающие и болевые приемы; гимнастический – упражнения подводной гимнастики и акробатики, а также упражнения на специальных подводных тренажерах.

А теперь представьте себе смесь капоэйры (бразильской борьбы), пляжного волейбола, акробатики, трюков на батуте, футбола и воздушной гимнастики. Думаете, это невозможно? Боссабол – игра из Бельгии, которая объединяет в себе все эти виды спорта. Две команды от 3 до 5 человек играют мячом на надувных матах, которые разделяются натянутой посередине сеткой. Складывается ощущение, что на площадке отсутствует гравитация, игроки очень технично производят различные акробатические действия.

Футбэг – зрелищная спортивная игра с мячом. В России ее аналог существовал еще в середине прошлого века и назывался «зоська». Сейчас в стране развиваются два основных вида футбэга: net game и freestyle.

Net game – игра двое на двое (или один на один) через низко повешенную сетку. Игроки перекидывают друг другу с помощью только ног небольшой, чуть мягкий и как бы несерьезный мячик, наполненный твердыми шариками – футбэг, который ни за что не должен падать на пол.

Freestyle исполняется соло, в течение двух минут, под музыку. Оцениваются артистизм, чистота выполнения трюков и количество потерь футбэга.

Вы думаете, мячом можно играть только руками и ногами? Нет. Можно еще и головой. И это игра в настольный теннис. Только вместо шарика используется специальный мяч, а вместо ракетки – голова игрока. Оказывается, эта игра называется хэдис.