Запомнить меня

Как приготовить компост в домашних условиях

компост из отходов в домашних условиях
Как приготовить компост в домашних условиях

Ежедневно мы выкидываем тонны бытового мусора. Не зарастать же им в своих домах и дворах? Поэтому везем все в мешках на свалку. А пищевые отходы? В лучшем случае мы их скармливаем домашним животным, в худшем — выбрасываем в ведро и... опять на свалку. Я предлагаю один из доступных способов решения данной проблемы. Превратите мусор в удобрение для почвы.

Сделайте органический компост. Все, что вам понадобится, – воздух, вода и отходы. И долго ждать не придется – всего месяц.

Подготовьте емкость для отходов. Возьмите достаточно глубокий контейнер (ящик из досок, бочка, чан — не менее одного кв. м) для компоста, куда вы поместите отходы для переработки. С помощью вил или лопаты вы будете перемешивать органическую массу или удалять из нее лишние отходы.

Итак, как правильно произвести закладку отходов в контейнер.

Для начала уясним, что зеленые ингредиенты – обрезки овощей, фруктов, зелени, кофейная гуща, чайные остатки, яичная скорлупа, сорняки; коричневые ингредиенты – высушенные листья и трава, бумага (туалетная), солома, пыль, сосновые иголки, картон, чайные пакетики.

Приступаем к закладке. Уложите коричневые и зеленые остатки слоями в 15-20 сантиметров, распределив их по краям ёмкости. Не утрамбовывайте их, чтобы воздух циркулировал беспрепятственно.

Слегка увлажните компост. Добавьте где-то с лопату органической почвы для того, чтобы запустить процесс разложения. Время от времени перемешивайте компост.
Если листья и ветки были измельчены, то уже через месяц ваше удобрение будет готово.

Увлажняйте компост использованной водой или жидкими отходами (убедитесь, что жидкость не содержит вредных химических веществ).

Если ваш компост не нагреется через 24-42 часа, добавьте в него еще зеленых отходов. Вы должны чувствовать повышение температуры, из контейнера даже может идти пар.

Не добавляйте в компостер молочные или мясные продукты. Не рекомендуются любые животные жиры и синтетические вещества.

Не добавляйте слишком много зеленых отходов, чтобы ваш состав не стал гнить. Если это произошло, добавьте коричневых отходов.

Готовый перегной должен быть похож на рассыпчатую землю.

Joomla SEF URLs by Artio