Запомнить меня

Как сохранить клубни канн до весны здоровыми

Как сохранить клубни канн до весны здоровыми

Выкапывают канны в сухую погоду. Перед выкапыванием корневищ у растения нужно обрезать все цветоносы, оставив пенек длиной около 20 см. Затем многолетник аккуратно подкапывают, извлекают из земли. Достав клубни на поверхность, немного стряхивают почву, стараясь не повредить образовавшийся земляной ком. Если корни оголятся, могут быстро пересохнуть и погибнуть.

Внимательно осмотрите клубни, удалите подгнившие корешки с почками. Можно заодно разделить растение, оставив на каждом клубне по 1-2 здоровой почке. Места среза нужно просушить и посыпать толченым углем для дезинфекции. Хотя опытные цветоводы советуют деление многолетника отложить до весны, когда будет ясно, как перезимовало растение.

Перед тем, как закладывать цветы на хранение, их нужно просушить несколько дней в тени. Затем черенки укладывают в ящик в один слой и хранят в проветриваемом, защищенном от света, но не очень темном месте. Примерно через неделю стебли подвянут и передадут корням все свои питательные вещества.

Главное при хранении канн в зимний период — соблюсти правильную температуру в помещении. Она не должна быть выше +12 С и ниже +8 С. Идеальные места - сухой подвал, прохладная комната.

Ежемесячно нужно проводить ревизию клубней, обрезая подгнившие места и присыпая золой, углем или молотой корицей. Один раз в месяц почву поливают, но не слишком обильно. Весной перед высаживанием канн на клумбу частоту поливов перезимовавших корневищ нужно увеличить и подкормить минеральным удобрением для декоративных растений.

Если все сделано верно, в будущем году можно получить обильное цветение и новые побеги для деления канн.

Joomla SEF URLs by Artio