Запомнить меня

Время сажать деревья

Время сажать деревья

Пришло время для перемен в вашем саду. Именно осенью, по мнению специалистов, лучше всего заниматься пересадкой плодовых и декоративных культур. Во-первых, своевременно посаженные деревья к наступлению зимних холодов уже успеют окрепнуть и с приходом весеннего тепла возобновят активный рост. Во-вторых, минимум ухода: о поливе позаботится небесная канцелярия, щедрая в это время года на дожди. В-третьих, купив сейчас свежевыкопанные растения, мы имеем больше шансов получить здоровые саженцы. И еще один плюс — осенняя посадка избавит вас от этой работы в весенний период, когда и без того хватает хлопот.

Какие правила нужно соблюдать при посадке деревьев?

Как только вы приобрели саженцы, их сразу нужно прикопать в землю.

Непосредственно перед посадкой обрежьте секатором все сухие веточки, оборвите оставшиеся на саженце листья.

Ширина лунки должна быть 60-80 см, глубина — 60 см.

После посадки вокруг дерева делают лунку, вливают в нее два ведра воды, чтобы обеспечить хороший контакт корней с почвой. Когда вода впитается, лунку засыпают сухой почвой.

Чтобы зафиксировать растение, подвяжите ствол к установленному в яме колышку.

На что следует обратить внимание при покупке саженцев?

Осмотрите корни растения. На них не должно быть толстых бугорчатых наростов. Штамбовая часть саженца должна быть ровной и неповрежденной, а крона обладать заложенными почками и иметь выделяющиеся основные ветви.

На заметку!

На одной сотке должно быть не более 6-7 плодовых деревьев. Оптимальное расстояние между ними — высота саженца, помноженная на два.

Яблони и груши необходимо высаживать на большом расстоянии друг от друга, потому что у них общие вредители и болезни.

Никогда не сажайте новую яблоню там, где росла старая яблоня. Причина — утомление почвы.

 

Joomla SEF URLs by Artio