Запомнить меня

Выращивание хвойных деревьев на участке

Выращивание хвойных деревьев на участке

Уже доказано, что аромат хвои благотворно влияет на душевное и психологическое состояния человека. Если вы живете в частном доме, то непременно определите уголок для посадки можжевельника, ели или туи. При этом можно создать очень красивый хвойный лес в миниатюре. Главное — правильно подобрать деревья и научиться за ними ухаживать.

Какие хвойные можно сажать на участке. Сорта и виды

Если вы решили вырастить на своем участке или хвойные деревья, то следует с особой тщательностью подобрать сорта. Какие подойдут именно для вашего, впишутся ли они в ваш дизайн? Итак, выбираем хвойные растения...

Существуют такие виды:

  1. тисовые (торрея, тис)
  2. кипарисовые (это можжевельник, туя, кипарис)
  3. сосновые (это лиственница, пихта, кедр, ель)

Можжевельник

его еще называют «верес». Он относится к семейству кипарисовых. Светолюбив, но может расти и в полутени. Неприхотлив: для него подойдут и известняковые, и каменистые почвы, и с примесью песка.

Декоративные формы могут иметь колоновидную и стелящуюся крону. Это стоит учитывать, если в планах - высаживать разные виды.

Можжевельник обыкновенный – это вечнозеленый кустарник, он может вырастать до 3-х метров, а если вы посадите дерево, - до 12 метров. Имеет конусовидную, а также яйцевидную формы, кору темно-серого цвета, побеги - красновато-бурого цвета.

Можжевельник распростертый (горизонтальный) – это кустарник, который ложится на землю и так, распластавшись, растет. Не ожидайте, что когда-нибудь он возвысится над клумбой. Его высота составляет всего 30 см. Имеет ярко-зеленый окрас, а по осени на нем появляются шишка-ягоды темно-синего цвета. Такой - горизонтальный можжевельник - обычно применяют для создания альпийских горок.

Можжевельник казацкий – это двудомный кустарник, вырастающий до 1,5 метра. Растение стелется по земле, поэтому надо учитывать при создании хвойного ансамбля.

Туя

Туя из семейства кипарисовых. Эти вечнозеленые кустарники и деревья ( взрослые деревья могут достигать высоты 70 м, ствол в диаметре - 6 м). Туе можно придать любую затейливую форму с помощью регулярных обрезок.

Туя западная Смарагд – крона растения имеет конусовидную форму, ветвится не очень сильно. Растет она тоже медленно: за 10 лет может достигнуть в высоту всего лишь 2,5 м.

Туя западная Даника. Это карликовое дерево. Крона имеет шаровидную форму. Дерево достигает высоту не более 0,8 м, крона в диаметре - 1 м. Ежегодно прирастает не более 4-х см в ширину и 5-ти см в высоту.

Лиственница

Лиственница вырастает до 50 м, диаметр ствола – не более 1 м. Хвоя ярко-зеленого цвета, как бы сплюснутая и расположена спиралью на побегах. Это дерево очень любит солнце, однако, морозоустойчивое. Прибавляет в росте порядка 50-100 см за год.

Лиственница тонкочешуйчатая – хвойное дерево, его высота - до 35 м, диаметр ствола – 1 м. Предпочитает холодный климат, поэтому любит и тень. Нужно стараться оградить ее от солнца. Ветви закручиваются по спирали, а кора обычно имеет красновато-коричневый цвет.

Лиственница европейская- светло-зеленая хвоя, растет в пучках.

Пихта

Пихта - высокорослое растение. Имеет пирамидальную форму. Этот род насчитывает порядка 50 видов. Рассмотрим некоторые из них:

Пихта корейская – ширококонусное дерево, оно достигает высоты до 15 м.

Пихта бальзамическая – хвойное дерево, имеет конусовидную форму, достигает 25 м.

Сосна

Сосна – и светолюбива, и засухоустойчива, и морозостойка. Хорошо растет. Поэтому ею так любят украшать дворы владельцы.

Сосна Компакта Глаука. Карликовое дерево - достигает в высоту 0,5-0,8 м. Растет крайне медленно. тут нужно набраться терпения.

Ель

Ель – неприхотливое растение. В садах обычно сажают голубую ель.

Ель колючая (голубая) имеет от светло-зеленого до ярко-голубого цвета иголок.

Видео

Схема посадки хвойных растений

Какие подобрать хвойные растения — высокие или низкорослые?

Высокорослые хвойники

Высаживать их можно на разных участках - и маленьких,, и больших. Это должно быть главное дерево в ансамбле, а вокруг него уже располагать низкорослые хвойники. Главное — создать гармоничную «картинку».

При посадке высокорослого хвойника постарайтесь правильно выбрать место. Здесь нужно учесть, что в будущем дерево станет большим.

Однако, помните, что, если хвойное растение слишком быстро растет, а другие за ним не поспевают, то его можно временно приостановить. Для этого нужно прищепнуть побеги, произвести обрезку. Формировать крону нужно регулярно, иначе вы получите форму не ту, какую хотели изначально и, конечно, нарушите эстетику.

Хвойные среднего роста

Если высокое дерево посадить на участке не удается, то проблему можно решить с помощью деревьев средней величины или кустарников.

Ель Коника – карликовая. Это мутация Канадской ели. Она достигает высоты порядка четырех метров, растет примерно 6 см в год. Крона пышная и напоминает свечу.

Золотистый тис – вечнозеленый кустарник, имеющий шаровидную форму, достигает высоты около 4-х метров и ширины до 5-ти метров.

Тис ягодный – компактный кустарник. У него густая хвоя. Красиво выглядит в ансамбле. Правда, растет медленно.

Карликовые формы

Карликовые хвойники хорошо вписываются в общий дизайн.

Горная сосна Хампи достигает высоты 50 см, а диаметр ее кроны – не более 1 м.

Ель Ломберс обыкновенная стелется по земле, похожа на лапник.

Правила размещения хвойных в саду

Дизайнеры советуют соблюдать следующие правила посадки :

  • Композиция будет гармоничной только в том случае, если соблюсти следующие параметры: расстояние от места обзора должно быть не меньше, чем две длины самой композиции.
  • Самый выигрышный фон для хвойников – постриженный газон с культурной травкой.
  • Хвойные кустарники выглядят красиво рядом с водоемами.
  • Хвойники старайтесь не высаживать вблизи розария. Лучше разделить клумбы, иначе хвойники окислят почву и розы погибнут.
  • У каждого хвойного растения по разному окрашена хвоя, поэтому, подбирая их для ансамбля, учитывайте цветовую гамму.
  • Композиция из трех элементов должна иметь не более 2-х цветов.
  • Композиция из 5-ти элементов выглядит эффектно только в том случае, если в ней находятся не более 3-х разных оттенков.
  • Композиции, состоящие из 25-ти и более экземпляров, поделите на группы по трем элементам и для последних соблюдайте правило № 1.
  • Немаловажно учесть в будущем рост растений и его крону, чтобы не нарушить стройность композиции.

Композиции из хвойных растений

Миксбордер из хвойных

Его создают обычно вдоль дорожки, забора, стены здания или использую как живую изгородь.

У подножья композиции нужно высаживать низкорослые экземпляры, а в центре – среднерослые, на заднем плане можно разместить высокие.

Вершины рядов не должны создавать прямую линию.

Повторения 3-5 элементов сделают композицию более оригинальной.

Живая изгородь

Ее можно расположить по периметру участка.

Плотную изгородь создают с помощью растений, посаженных в шахматном порядке. Достаточно 2-3 ряда. Не требующая особого ухода - еловая изгородь.

Композиции кругового обзора

Такие композиции используют на круглых клумбах и газонах. В центр высаживают высокий хвойник, а уже вокруг него — низкорослые, причем на одинаковом расстоянии.

Высота второго ряда должна быть не больше ½ и не меньше 1/3 высоты центрального — самого высокого.

Высоту 3 и 4- -х рядов нужно уменьшить пропорционально, не закрывая предыдущий ряд.

Если же вы решили создать несимметричные композиции, то растения следует размещать так, чтоб через каждые три элемента нельзя было зрительно провести прямую линию.

Как составить красивую композицию из хвойных (видео)

Посадка хвойных деревьев весной

Итак, вы купили необходимые хвойники. Теперь будем правильно их сажать на своем участке.

  1. При посадке корневую шейку хвойного растения оставляйте на несколько сантиметров выше уровеня почвы.
  2. Молодые саженцы нужно высаживать по весне, а взрослые - можно и зимой.
  3. Хвойные не любят, чтобы влага застаивалась, поэтому сделайте качественный дренаж.
  4. Соблюдайте расстояние между каждым экземпляром растения. Оно должно быть не менее 1,5 м.
  5. Первые два года молодые растения нуждаются в обильном поливе, а взрослым достаточно и одного раза в 1-2 недели.
  6. Первые пять лет нужно позаботиться о том, чтобы корни растений были укрыты на зиму листвой, опилками, лапником.

Выбор места на участке для хвойных деревьев

Место нужно выбирать в соответствии с теми сортами хвойников, которые вы приобрели. Одни чувствуют хорошо только в тени, а другим по душе солнце. В тени прекрасно растут тисы, тсуги канадские и ель.

Готовим почву

Если грунт песочный, то его необходимо улучшить на глубине 60 – 100 сантиметров и вокруг саженца, иначе дерево погибнет.

Чтобы слой почвы не выполаскивался водой, под него положите, например, слой глины. Можно постелить геотекстиль.

Для живой изгороди выкопайте траншею, куда засыпьте плодородную почву.

Если грунт глинистый, то улучшайте торфянистым черноземом на глубину в 0,4 – 0,6 метра.

Когда сажать хвойные растения

Время посадки тоже нужно тоже правильно выбрать. Контейнерные саженцы обычно высаживают в открытый грунт до заморозков.

Саженцы деревьев - весной, когда почки еще не начали распускаться. А самое оптимальное время для посадки – первая декада мая. Можно заниматься посадкой и осенью – начиная с середины августа до конца сентября.

Уход за хвойными деревьями

Правила полива

  • Длительной засухи хвойники не переносят. Нужно уложить слой мульчи вокруг ствола толщиной от 5 до 7 сантиметров, чтобы обеспечить умеренную влажность.

Подкормка хвойных деревьев для роста

  1. Вносить удобрение можно через год после посадки. Используйте для этого подкормки, предназначенные исключительно только для хвойных растений. Никакие другие — цветочные или овощные - не подойдут! И покупайте подкормки в спецмагазинах! Иначе можете погубить растения.
  2. Если удобрения купили в гранулах, то их рассыпают вокруг ствола саженца, а затем заделывают в почву.
  3. Можно купить растворяющееся удобрение. Перед тем как внести подкормку, хвойное дерево следует обильно полить.
  4. Первый раз удобряют в апреле или начале мая, а второй – в конце июня- начале июля.
  5. Нельзя подкармливать свежим навозом: молодые деревца просто напросто погибнут, так как сгорят их корни.
  6. Если выходите использовать навоз для подкормок, то берите для этого только хорошо вызревший - с трёхлетним сухим перегноем. Им следует посыпать приствольный круг, а затем немного подрыхлить почву. Но если вы заметили на ветках желтизну, срочно уберите и вымойте из почвы остатки удобрения. Если этого не сделать, то хвойник зачахнет и затем погибнет.
  7. Азот неблаготворно влияет на растения-хвойники!
  8. Азотные подкормки и удобрения вызывают пожелтение хвои или активные рост новых побегов. Молодые, которые не успели вызреть, при первых морозах погибают.

Как сделать компост для подкормки хвойных растений

Чтобы получить компост, нужно смешать органические отходы (1 часть азотистой органики к 25 частям углеродной). Его периодически переворачивайте и поливайте водой, «сдобрите» растворённым биогумусом, чтобы заселить необходимыми микроорганизмами.

Такой компост хорошо удобряет хвойники. Разложите его у ствола слоем примерно в 5-10 см. и замульчируйте.

Как сохранить хвойные деревья

Туи, ели, тисы подвержены пересыханию корней, поэтому после посадки у ствола землю мульчируют торфом или скошенной газонной травой. Следует регулярно поливать.

Наиболее засухоустойчивые - сосны, туи и можжевельники. Поэтому с ними проблем в этом плане меньше.

После посадки молодые растения по вечерам желательно опрыскивать водой. а также притенять в жаркий период (например, создав какой-нибудь тен).

Для защиты от солнечных ожогов, ранней весной кору побелите известью или побелкой.

Чего не хватает хвойным деревьям, чтобы хорошо расти

По отдельным признакам можно определить, чего недостаточно хвойным деревьям и кустарникам, чтобы хорошо расти и радовать наш глаз. Вот, например...

От недостатка в почве железа хвоя желтеет.

От недостатка фосфора хвоя становится красно-фиолетовой.

При дефиците азота растение плохо растет.

Хвойники «не любят» собак и кошек, которые справляют нужду на клумбах или прямо под кустом. В почве накапливаются соли. На туе и можжевельнике появляются побеги с рыжей хвоей. Если не предпринять ничего, то расение погибнет.

Как вырастить хвойные из семян

Посадка хвойных семенами не так сложна, как кажется. Поздней осенью или ранней весной насобирайте в лесу шишек. Там же запаситесь землей. Хвойные деревья отлично растут в грунте, который набран в лесу около взрослых елей или сосен.

Замочивать шишки на сутки нужно в теплой воде. Семена должны набухнуть. Подготовьте горшок для посадки. В него следует положить: дренаж и засыпать грунт. Воткните шишки не очень глубоко в землю, полейте отстоянной водой и прикройте целлофаном.

Через 2-3 месяца семена должны прорасти. Обязательно поливайте землю. Когда появится росточек, опрыскивайте каждый день, а поливайте раз в 2 недели.

Поместите горшок подальше от солнечных лучей.

Формирование кроны нужно производить не ранее, чем через два года после посадки.

Как вырастить хвойные из черенков

Черенками хорошо размножаются туи, можжевельник, тисы, кипарисы, значительно хуже - пихты, ель. Сосна и лиственница поддается черенкованию крайне сложно, поэтому и пытаться не стоит..

Важно грамотно подобрать черенки. Лучше брать зеленые молодые побеги, но только от здорового дерева.

Нежелательно использовать боковые побеги, так как растение в дальнейшем может начать изгибаться во время роста и тогда о красивой форме дерева можно забыть.

Существует несколько правил по высадке черенков

Черенки берут с весны до глубокой осени. Лучшее время - апрель-май, тогда, когда усиливается энергия роста.

Подзимние черенки укореняются только весной.

С основной ветки или с ровных боковых побегов нужно оторвать черенок непременно с кусочком древесины с корой. Если есть хвойные иголочки, то срезайте заточенным ножом. После того, как вы заготовили черенки, собирайте их в букет. Перевяжите и на 12 часов замочите в растворе (например, Эпин).

Когда черенки проведут некоторое время в растворе, попудрите их в препарате «Корневин». После этого заполните контейнер песком, политым раствором марганцовки (это поможет избавить от возможных вредителей). В песке сделайте лунки. Черенки ставят под углом в 45-50 градусов.

Черенки высаживают на определенном расстоянии - где-то 5 см друг от друга. Их нужно обжать песком. Затем накрываем контейнер полиэтиленовым пакетом . Держать ящик желательно в темном месте, увлажняя и проветривая.. Через год, когда растение покрепчает, его можно высаживать в грунт.

Стимулирование корнеобразования

Лучший стимулятор для образования корней - 5%-й раствор обычного сахара ( чайная ложка на 100 мл воды). В таком растворе можно держать до посадки.

Когда в горшках подрастут хвойники, лучше всего их высаживать в грунт, не используя стаканчики. Хорошо добавить в лунку торф и песок. Не нужно добавлять золу, потому что хвойные благоприятно себя чувствуют только в кислой почве.

Подкормки начинают после посадки черенков, опрыскивая комплексным удобрением.

Под зиму черенки сажают обычным способом.

Выращивание хвойных в горшках

  • В горшках лучше всего разводить карликовые сорта хвойников. Каждые 4–5 лет растения следует пересаживать в большие по размеру горшки.
  • Контейнеры для хвойных должны иметь дренажные отверстия, а грунт необходимо делать рыхлым, чтобы вода лучше уходила.
  • Чтобы горшки не пересыхали, поверхность почвы нужно мульчировать щепой или корой. Последний слой должен быть не менее 5 см.
  • Хвойные, помещенные в емкости, не нуждаются в удобрениях, содержащих азот. Стимулирование усиленного роста таким растениям абсолютно противопоказано.
  • При комнатном выращивании хвойников создайте условия, которые приемлемы для выращивания любых комнатных цветов. Вазоны ставят на подоконниках, лоджии.
  • Хвою дважды в день нужно опрыскивать водой.
  • Полив нужно проводить только отстоянной в течение нескольких дней водой. Ни в коем случае не поливать холодной и сразу из под крана водой!
  • Стоит избегать и частой перемены места расположения вазонов с окна на окно. А летом полезно горшок с хвойником перенести на свежий воздух.

Пересадка хвойных для дома

Пересадку растений проводите в мае-апреле. Стоит помнить, что ее проводят один раз в три года. При пересадке старайтесь сохранять ком земли, чтобы не потревожить корни.

Видео

Болезни хвойных деревьев

Серая плесень поражает надземные части растений, особенно если участок плохо проветривается и посадки сильно густые. Пораженные побеги становятся серо-коричневыми, словно покрытыми слоем пыли.

Настоящее шютте вызывает опадения хвои у сосны.

Обыкновенное шютте сосны имеет сходные симптомы. Осенью или весной у хвои появляется желтизна, она может стать и красновато-бурой, а затем отмирает. В дальнейшем на ней образуются тела гриба, похожие на мелкие чёрные штрихи или точки. Они чернеют и увеличиваются осенью.

Бурое шютте поражает сосны, пихту, ели, кедры, можжевельники. Проявляется это заболевание весной, а заражение хвои происходит осенью. Развивается болезнь из-за высокой влажности, загущенности растений.

Признаки поражения можно увидеть в начале лета на прошлогодней хвое (приобретает грязно-желтую, бурую окраску). С конца лета на хвоинках появляются черные плодовые тела, зимой в них сохраняется спороношение гриба. Болезни подвержены ослабленные растения, произрастающие на переувлажненных почвах. Это, как правило, приводит к гибели.

Опрыскивания медьсодержащими и серными препаратами (например, Бордосской смесью, известково-серным отваром) снижают развитие подобных заболеваний. Опрыскивания нужно регулярно повторять.

Защитить от ржавчинных заболеваний хвойники можно, изолировав от поражаемых растений, имеющих общего возбудителя болезни. Специалисты не советуют выращивать рядом с хвойниками тополь и осину, черную смородину.

Необходимо своевременно срезать больные, засохшие ветви и тела трутовиков. Места среза обрабатывайте краской на основе олифы.

Помогают профилактические опрыскивания растений бордоской смесью.

При первых симптомах болезней проводят полив почвы раствором Фитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир. Для профилактики почву проливают Фундазолом.

Обработка хвойных весной от болезней и вредителей

Лучшие удобрения для хвойников – минеральные удобрения, а также биогумус и компост.

Фосфор, калий, магний, железо, сера, кальций, азот, марганец, медь, цинк, бор и т. д. - при нехватке этих удобрений может развиться хлороз, отчего произойдет побеление хвои или побурение.

Много есть таких удобрений, на которых пишут: «Комплексное минеральное удобрение для вечнозелёных растений, весна-лето».

Если вы решили не покупать удобрения, то используйте доломитовую муку. В ней содержится магний, чтобы у хвойники всегда радовали здоровой хвоей.

Биогумус – тоже отличное удобрение. Кстати, им не испортите хвойники. Это земля, которую переработали черви. Ее можно купить или сделать самим, запустив червей.

Благодаря такой подкормке у вас будут отличные деревца. У них повысится иммунитет к любым заболеваниям, вы защитите хвойники от нашествия вредителей.

Видео

Joomla SEF URLs by Artio