Запомнить меня

Алексей Ткачев: Закон установит ответственность за нарушения требований к производству, транспортировке, хранению и реализации семян сельскохозяйственных растений

Алексей Ткачев: Закон установит ответственность за нарушения требований к производству, транспортировке, хранению и реализации семян сельскохозяйственных растений

Разработан и внесен в нижнюю палату российского парламента законопроект об ответственности за нарушения требований к производству и использованию семян сельскохозяйственных растений. 

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, документ нацелен на обеспечение соблюдения прав и законных интересов граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в области семеноводства, включая ввоз и вывоз семян. Предлагается усилить санкции за нарушение требований к выращиванию, хранению, транспортировке, реализации семян сельскохозяйственных растений, их использованию.

Парламентарий напомнил, что с 1 сентября 2023 года вступает в силу федеральный закон «О семеноводстве», который устанавливает требования в указанной области. Так, нововведения запрещают любой оборот семян, содержащих генно-инженерно-модифицированные организмы, за исключением посева таких семян для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ.

Однако, в условиях развития технологий генетического редактирования юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели не всегда придерживаются установленных ограничений.

По мнению Алексея Ткачева установление административной ответственности по данному вопросу позволит дисциплинировать юридических и физических лиц, осуществляющих деятельность в области обращения семян сельскохозяйственных растений, в том числе при ввозе таких семян в Россию.

Документом предусмотрены штрафы за нарушения порядка производства, хранения, транспортировки, реализации семян сельскохозяйственных растений и их использования от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс., для юридических лиц — от 100 тыс. до 500 тыс. 

Также предлагается ввести штраф в размере до 40 тыс. рублей за нарушения правил ввоза семян, в том числе обработанных пестицидами, применение которых не разрешено на территории РФ.

«Вред, причиненный в результате нарушения обязательных требований в области семеноводства приводит к негативным последствиям для всего сельского хозяйства, - подчеркнул депутат. – Административная ответственности за подобные нарушения является необходимой мерой».

Алексей Ткачев отметил, в этой связи, что развитие семеноводства сегодня – одна из актуальных и приоритетных задач АПК. На Кубани в настоящее время у аграриев не вызывает обеспокоенности обеспеченность семенами пшеницы, ячменя, тритикале, риса и сои. От 90 до 100% площадей этих культур засеваются семенами отечественной селекции.

Значительно сложнее ситуация с семенным материалом сортов и гибридов кукурузы, подсолнечника, свеклы и овощей. Кубанские селекционеры успешно ведут работу по созданию сортов и гибридов этих культур, ни в чем не уступающих зарубежным аналогам. Ученые и семеноводы смогут обеспечить отечественным семенами не только наш край, но и другие регионы. Однако решение вопроса требует времени.

Так, для получения качественных семян подсолнечника, на базе ВНИИ масличных культур им. В. Пустовойта в этом году заложено в 10 раз больше участков размножения родительских линий, чем за последние 20 лет.

В этом году семь предприятий региона заложат семенные посевы сахарной свеклы отечественной селекции на площади 170 гектаров. Семеноводство сахарной свеклы по биологическим особенностям – двулетний цикл и готовые семена получат к 2024 году. Это будет порядка 90 тыс. посевных единиц, достаточных для сева агрокультуры на площади 65 тыс. гектаров.


 

Joomla SEF URLs by Artio