Запомнить меня

Лесхоз. Для любителей природы вход свободный

Лесхоз. Для любителей природы вход свободный

Уже много месяцев строится ограда вокруг Новопокровского леса. Возводят ее арендаторы. У въезда в лес они установили вагончик. И это расстроило некоторых любителей живой природы, посчитавших, что это оборудовали место для охраны проезда, и лес вскоре будет для них недоступен. Своими опасениями местные жители поделились с Максимилианом Горшалёвым.

Вместе с ним мы побывали в лесу. Вагончик, действительно, стоит. А рядом с ним установлен плакат с вполне логичным и актуальным  призывом: «Берегите лес от пожара!». Шлагбаума нет. Проезд в лес свободный. Мы продолжили свой путь по пыльной гравийной дороге. Метров через 200 – 250 из-за деревьев показались пятнистые олени. Услышав шум автомобиля, они заметались и мигом скрылись в зеленом кружеве листвы.

Поселок в лесу стал совсем крохотным. Но и во дворах, и вокруг них местные жители поддерживают порядок. Вот только старую контору, построенную еще в 1901 году, совсем закрыла поросль кустарников.

lesn

Было жарко, и на улицах мы не увидели ни души.  Об установленном  в лесу арендаторами порядке расспросить было не у кого. И мы на свой страх и риск проехали мимо еще двух плакатов с предупреждающими надписями: «Охраняемая территория. Проезд и проход запрещен» и «Внимание! Ведется видеонаблюдение». Уж слишком захотелось нам взглянуть на гостевой дом и красивый пруд.

Я спустился к водоему и стал наблюдать за рыбаком. А Максимилиан Горшалёв, задержавшись у автомобиля, заметил, что к нему энергично шагает какой-то мужчина. У них завязался разговор о причинах нашего приезда на это место. Тут и я подоспел. Оказалось, что мужчину зовут Николай Владимирович Новак, и он – старший охотовед охотничьего хозяйства «Кубань». Убедившись, что мы не браконьеры, а любители природы, он с удовольствием рассказал о своей деятельности по разведению диких животных.

prud

Пруд в лесничестве

Работа проводится большая, и цель ее – восстановить поголовье животных, которыми по праву когда-то гордились местные жители.

Разводит охотхозяйство и рыбу – карпа и белого амура. Принимают здесь, как и прежде, школьников. Знакомят их с обитателями леса, рассказывают о  природовосстановительных мероприятиях, проводимых работниками охотхозяйства. Их в штате 14 человек: девять егерей и пять подсобных рабочих.

Плоды этой деятельности видны повсюду. Построены кормушки для животных. В них регулярно закладывают корма. Следят работники охотхозяйства и за их здоровьем.

В лесу кипит работа. Восстанавливают дороги. Планируют капитально отремонтировать гостиницу. В разведение и охрану животных охотхозяйство вкладывает немалые средства.

Все это замечательно. Но, все же, вдруг доступ в лес, считающийся одной их природных жемчужин района, нашим землякам будет перекрыт? Я спросил об этом у старшего охотоведа.

– Мы не закрываем лес от любителей природы, – ответил он, – а ставим заслон от браконьеров, от тех, кто наносит вред природе. Охотхозяйство разрешает лов рыбы удочками, экскурсии детей, не запрещает гулять по лесу.

Такую позицию можно только приветствовать. К природе нужно относиться бережно, но далеко не все это понимают. В этом убеждаешься, оказавшись у Первомайского пруда, расположенного рядом с лесничеством. Если в лесу мы не увидели мусора, то у пруда отдыхающие набросали его  столько, что впору устраивать субботник с использованием техники. А место-то  это красивейшее...

Joomla SEF URLs by Artio