Запомнить меня

Сын пошел по стопам отца

Сын пошел по стопам отца

30 марта – День работников культуры Краснодарского края

Существует немало профессий, где преемственность поколений играет положительную роль, помогает добиваться наилучших результатов, и профессия культработника – одна из таких. Люди, о которых пойдет речь, наделены музыкальным даром, трудолюбием.

Начинающую династию музыкантов Симонянц – Валерия и Александра – в станице Новопокровской знают многие, а точнее, практически каждый, кто бывает на праздничных мероприятиях, проводимых в райцентре.
Валера, отец и основатель династии, уже в 12 лет испытал сильное желание научиться игре на гитаре, наблюдая за старшими ребятами, которые освоили этот инструмент. В музыкальной школе города Баку, где на тот момент проживал с родителями, получил первые азы.
Неукротимый энтузиазм и любовь к музыке вскоре повлекли за собой новые возможности для Валеры. В 15 лет он поступил в Бакинское мореходное училище, где получил профессию и стал весьма опытным моряком. Музыка же не покидала его даже на просторах океана, и он активно участвовал в деятельности вокально-инструментального ансамбля «Бригантина».
После окончания училища Валерий создал ВИА «Пилигрим» и начал играть на гитаре. В то время уже был женат и имел двоих детей, поэтому переехал на Кубань. В 1995 году в районном Доме культуры станицы Новопокровской создали коллектив «Квазар», в который входили работники отдела МВД Новопокровского района.
Ансамбль стал известным в крае, был дипломантом и лауреатом краевых и муниципальных фестивалей и конкурсов. Однако со временем коллектив распался, и Валерий решил создать новый – ВИА «Перекресток». Состав участников постоянно менялся, но новые люди коллектива    продолжали работать, выступать и дарить зрителям тепло, получая от них заряд душевной энергии.
ВИА «Перекресток» начал творческую деятельность в 1998 году и по сей день успешно выступает на краевых и районных сценах. в репертуаре есть авторские песни, которые Валерий сам написал. Он – руководитель народного вокального ансамбля «Перекресток».
С детства был воспитан на примере отца Александр Симонянц,  поэтому никогда не сомневался в выборе профессии. Он окончил музыкальную школу, посвятив себя народной и духовой музыке, играя на баяне и трубе. После окончания школы поступил в военный духовой оркестр Краснодарского военного авиационного института им. Серова, где проходил военную службу. В 2004 году поступил учиться в Краснодарский краевой колледж культуры на отделение инструментального творчества и начал трудовую деятельность в Новопокровском РДК. Успешно окончив колледж культуры в 2008 году, Александр стал руководителем народного духового оркестра «Лира».
 Молодой талантливый музыкант внес свежие взгляды в деятельность коллектива, руководитель сам пишет аранжировки к исполняемым произведениям. Под руководством Александра Симонянц оркестр стал неоднократным победителем краевых фестивалей и конкурсов: «В городском саду играет», «По главной улице с оркестром», «Золотые трубы Черноморья», принял участие в съемках фильма режиссера Тиграна Кеосаяна «Крымский мост – сделано с любовью», ежегодно участвует в международном фестивале искусств «Степная лира». В 2024 году – лауреат краевого фестиваля-конкурса «Во славу Кубани, на благо России».
Семья Симонянц работает на благо культуры Новопокровского района.

Joomla SEF URLs by Artio