Запомнить меня

Калниболотский след в судьбе семьи Первенцевых

Калниболотский след в судьбе семьи Первенцевых

В 1887 году из станицы Брюховецкой в церковь во имя Святого Великомученика и Победоносца Георгия станицы Калниболотской был перемещен псаломщик Андрей Никанорович Афанасьев.

Впервые эту фамилию встретил, увидев данные о регистрации бракосочетания в метрической книге за 1891 год моих дедушки и бабушки. Листая метрическую книгу за 1897-й, обратил внимание на регистрацию брака дьякона села Нагут Ставропольской губернии Алексея Ивановича Первенцева 30 лет с дочерью псаломщика Любовью Андреевной Афанасьевой 20 лет. Венчал их священник Свято-Георгиевской церкви Василий Васильевич Иванов в содействии с псаломщиком Григорием Матвеевичем Говорусским. Поручителями на свадьбе были: по жениху – Курской губернии Корочанского уезда Покровской волости хутора Овчарова крестьянин Давид Иванович Овчаров и запасной унтерофицер Родион Егорович Яковлев; по невесте – мещанин города Екатеринодара Иван Николаевич Успенский и Рязанской губернии города Егорьевска Симеон Петрович Калабушкин.

9 июля 1898 года у супругов Первенцевых рождается сын Владимир, которого крестят в Свято-Георгиевской церкви 20 июля. Родился он, наверное, в селе Нагут, месте проживания родителей, а крещен в Калниболотской по истечению одиннадцати дней. Хотя крещение раньше производили в течении одного-двух дней после рождения. Восприемниками Владимира были священник Василий Иванов и сестра Любовь Андреевны, Пелагея Андреевна Афанасьева.

10 июля 1900 года у четы Первенцевых рождается сын Аполоний, которого крестят в Калниболотской 14 июля. Восприемники те же. А 26 марта 1895-го у псаломщика Андрея Никаноровича Афанасьева и его жены Евдокии Иосифовны рождается дочь Александра, крещенная в тот же день.

18 февраля 1905 года зафиксирован брак учителей церковно-приходской школы, псаломщика Гавриила Андреевича Титаренко с Пелагеей Андреевной Афанасьевой. Одним из поручителей на этой свадьбе был дьякон Алексей Первенцев. С этого времени из метрических книг церкви станицы Калниболотской исчезает фамилия псаломщика Афанасьева. По церковному положению члены притча одной и той же церкви не могли находиться в родственных отношениях. Вследствие этого А.Н. Афанасьев и был, наверное, перемещен в Новопокровскую, а исполнять должность псаломщика в Калниболотской остался его зять Г.А. Титаренко, прослуживший до 1913 года и смененный Николаем Студеницким. 24 ноября 1905 года в семье Титаренко родился сын Всеволод, крещеный 4 декабря священником Иоаном Александровичем Сальским. Восприемниками у мальчика были дьякон Марк Павлович Удовико и дочь псаломщика Матрона Андреевна Афанасьева.

В. Нестерец, заведующий музеем станицы Калниболотской.

Joomla SEF URLs by Artio