Запомнить меня

На уроках звучали песни, стихи, транслировались видеоролики о героях

На уроках звучали песни, стихи, транслировались видеоролики о героях

В СОШ №16 станицы Ильинской активно проводят мероприятия в рамках  месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

В течение недели во всех классах состоялись уроки мужества, посвященные героям специальной военной операции, отдавшим жизнь за мир на территории Донбасса. На уроках звучали песни, стихи, транслировались видеоролики о героях. Также школьники приняли участие в благотворительном марафоне «Юнармейцы Новопокровского района - детям Донбасса». Каждый класс собрал гуманитарную помощь для сверстников, написав трогательные письма, и отправил их детям ЛНР и ДНР.
Учащиеся 1-11 классов посетили музей станицы Ильинской. Ребята узнали много  интересного о подвиге русского солдата,  мужестве наших прадедов. Ученики 1-8 классов участвовали в школьном этапе Всероссийского конкурса «Дорога жизни». Актив под руководством учителей организовал выставку «Прорыв блокады Ленинграда». Лучшие работы представят в муниципальном конкурсе. Ученики 9-11 классов встретились с историком, краеведом Иваном Константиновичем Бойко, который подарил  школе книгу «Надежный оплот России» со своим  автографом. Юноши 9-11 классов соревновались в пулевой стрельбе из пневматического оружия. Ребята 7-8 классов побывали на новой мультимедийной выставке «Искра надежды». Это совместный проект музея Победы и музея заповедника «Прорыв блокады Ленинграда». Также школьники приняли участие в исторических квестах «Холокост в искусстве» и «Холокост в лицах», в ходе которых познакомились с картинами, написанными узниками концлагерей и знаменитыми людьми, пережившими Холокост.
Во всех классах прошли классные часы, посвященные 80-летию освобождения района и станицы от немецко-фашистских захватчиков. Юнармейцы провели акцию «Звездопад памяти», приняли участие в митинге на мемориале Славы, посетили памятник, установленный на границе поселения и станицы Еремизино-Борисовской. Там похоронены 83 советских воина, погибших при освобождении станицы Ильинской 27 января 1943 года. Среди павших – 72 солдата и 11 разведчиков. Также в школе началась краевая эстафета «100 памятных дней», приуроченная к Дню Победы.
Светлана Николаевна Егорова, учитель МБОУ СОШ 16.
Фото предоставлено автором.

Joomla SEF URLs by Artio