Запомнить меня

Алексей Ткачев: Национальный проект помогает кубанским предприятиям сформировать долгосрочный вектор высокой производительности труда

Алексей Ткачев: Национальный проект помогает кубанским предприятиям сформировать долгосрочный вектор высокой производительности труда

Важнейшим фактором для развития внутреннего производства является увеличение производительности труда. Последние пять лет в нашей стране реализуется соответствующий национальный проект. Его главная задача — повысить эффективность российских предприятий за счет совершенствования навыков персонала, оптимизации использования внутренних ресурсов, внедрения передовых технологий и практик.

 

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев отметил, что национальный проект «Производительность труда» позволяет без каких-либо дополнительных крупных инвестиций со стороны бизнеса, только за счёт управленческих решений повысить эффективность работы компаний, что особенно важно в нынешних условиях.

Парламентарий рассказал, что сейчас национальный проект «Производительность труда» охватил 78 регионов и свыше 1,5 млн работников, в стране задействовано 4443 организации. Половине из них эксперты уже помогли оптимизировать процессы. Доходы предприятий-участников увеличены более, чем на 60 млрд рублей. Это в четыре раза превышает вложения государства в поддержку этих компаний. Доля отраслей национального проекта в валовой добавленной стоимости России за 2021 год составила 43%.

В Краснодарском крае активно растет число вовлеченных в проект предприятий, сейчас их 229, с численностью персонала свыше 57 тыс, суммарная выручка этих организаций 674 млрд руб. Это компании, работающие в сфере обрабатывающего производства, торговли, строительства, транспорта и сельского хозяйства. Ежегодно растет количество компаний, которые внедряют бережливые технологии и увеличивают экономические показатели. Предприятия смогли сократить время производства продукции в среднем на 38%, увеличить выработку на 46%.

В Новопокровском районе уже несколько предприятий работают в этом контуре. Так, благодаря участию в нацпроекте была повышена эффективность рабочих процессов на «Кристалл-Азот». В результате внедрения бережливых технологий на предприятии был рационализирован процесс приемки, хранения и отгрузки минеральных удобрений. Это позволило сократить длительность процесса на 26%, снизить запасы на 12%, а выработку увеличить на 12%.

«Ровненскому элеватору» удалось оптимизировать процесс первичной переработки семян подсолнечника. Доля продукта в выручке предприятия составляет 30%. Внедрение нового порядка выполнения операций, снижение излишних перемещений лаборантов позволили сократить время протекания процесса на 15%, запасов на 18%, что привело к увеличению выработки почти на 22%.

В конце прошлого года Ровненский маслоэкстракционный завод также стал участником нацпроекта «Производительность труда».

 «Для кубанских предприятий значение нацпроекта больше, чем просто оптимизация процессов, потому что это не разовые изменения, а формирование долгосрочного вектора высокой производительности труда», - подытожил депутат.



 

 

Joomla SEF URLs by Artio