Запомнить меня

Алексей Ткачев: Военно-спортивное и патриотическое воспитание молодежи – одно из самых важных сегодня

Алексей Ткачев: Военно-спортивное и патриотическое воспитание молодежи – одно из самых важных сегодня

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев вместе с главой Новопокровского района Александром Свитенко побывали в детском оздоровительном лагере «Чайка», где проходили учебные сборы обучающихся (юношей) образовательных учреждений Новопокровского района.

 

Этот лагерь расположен в историческом и очень живописном месте Войскового сада, заложенного в 1880 -х годах на правом берегу притока Еи и речки Терновки. Раскидистые кроны деревьев Войскового сада второй век хранят не только живописные места, но и богатую историю. Уже в 19 веке казаки облюбовали это место для отдыха, а также своих военных тренировок и учений. Вот и сейчас, здесь организуют учебные сборы обучающихся (юношей) образовательных учреждений Новопокровского района.

В лагере парламентарий пообщался с нынешними десятиклассниками, расспросил о проблемах, рассказал им о своей службе в рядах Советской Армии, о том, как в 80-е годы проходили его дежурства в одной из ракетных частей в составе Западной группы войск в Германской Демократической Республике. Обратился депутат к молодым людям и с напутственными словами.

«Служба в армии никогда не была легким делом. Это не только гражданский долг парня, его почетная обязанность, но и серьезная школа жизни, - отметил Алексей Ткачев. - Но именно служба в армии помогает юноше стать настоящим мужчиной, защитником, патриотом».

Среди участников мероприятия, были те, у кого родные или близкие сейчас участники СВО. Поэтому для них было важно, с какой спокойной, но твердой уверенностью депутат говорил об обязательной и неотвратимой победе России в нынешнем военном противостоянии с западными странами. На лицах мальчишек не было и тени сомнения: «Победа будет за нами!»

После разговора с депутатом и вкусного обеда строевые занятия продолжились, а духовой оркестр юных музыкантов приступил к репетиции - играли марш «Прощание Славянки».

 Здесь же Алексей Ткачев встретился с юнармейцами, ознакомился с познавательной экспозицией стрелкового оружия времен Великой Отечественной войны. Военно-патриотический клуб «Патриот» из Кропоткина привез свои экспонаты небольшого передвижного музея. Свидетельством военного времени стали не только найденные на полях прошлых сражений гранаты, гильзы и винтовки. В Войсковом саду находится братская могила мирных жителей, расстрелянных фашистскими оккупантами. Этот памятник - напоминание о зверствах нацизма, об испытания, выпавших на долю предыдущих поколений, об исторической преемственности. Несмотря на то, что период оккупации Новопокровского района был недолгим, немцы смогли совершить на этой земле страшные военные преступления. В 1942 году в станице Калниболотской были расстреляны 48 эвакуированных мирных жителей. Нацисты расправились с советскими людьми еврейской национальности, среди казненных были старики и дети. На месте их захоронения установлен памятник жертвам фашизма. Сейчас за братской могилой ухаживают школьники.

«Сегодня необходимо совершенствовать сферу патриотического воспитания, уделять особое внимание организации военно-патриотических мероприятий, -подытожил Алексей Ткачев. – Даже если кто-то из ребят не попадет сразу в армию, полученные навыки помогут им стать настоящими мужчинами».

 


 



 

 

Joomla SEF URLs by Artio