Запомнить меня

Какую федеральную поддержку получают многодетные семьи?

Какую федеральную поддержку получают многодетные семьи?

Пока одни готовится стать родителями впервые, другие ждут появления на свет третьего, четвертого или даже пятого малыша в семье. Какую  поддержку от государства получают многодетные родители на федеральном уровне?

Статус. В Год семьи Президент РФ Владимир Путин подписал указ, по которому статус многодетной семьи устанавливается бессрочно и на федеральном уровне. Оформить его могут родители трех и более детей, а получать льготы они будут, пока старшему ребенку не исполнится 18 лет или 23 года, если он учится очно.

Отпуск. Если в семье трое или более детей до 18 лет, а младшему еще не исполнилось 14, родители могут взять ежегодный отпуск в любое удобное по желанию время, а не по утвержденному на работе графику.

Налоговый вычет за землю. Если размер участка не превышает шести соток, платить за него не придется, если больше – налог начислят только за оставшуюся разницу. Льготу учтут автоматически. Если этого не сделали, нужно подать заявление на сайте ФНС и предоставить свидетельства о рождении детей.

Дополнительный вычет по налогу на имущество. Каждый год многодетные родители могут получать вычет в размере стоимости 5 кв. м за квартиру и 7 кв. м за жилой дом на каждого ребенка до 18 лет. Льгота предоставляется автоматически. Если ее не учли, подайте заявление на сайте ФНС с документами, подтверждающими статус многодетной семьи.

450 тысяч рублей на полное и частичное погашение ипотеки. Главное условие – третий или последующий ребенок должен родиться с 1 января 2019 года. Чтобы получить выплату, подайте заявку через «Госуслуги» или лично в отделение банка, который выдал ипотеку. 

Досрочная пенсия для многодетной мамы

Трое детей в 57 лет

Четверо детей1 в 56 лет

Пять и более детей в 50 лет

В тему
В Краснодарском крае на выплаты для семей с детьми в 2024 году будет направлено более 22 млрд рублей. Регион находится в тройке лидеров по числу рождений.
Ежегодно за заслуги в воспитании и сохранении традиционных семейных ценностей 15 кубанских семей награждают медалью Краснодарского края «Родительская доблесть». В 2023 году выплата к медали увеличена вдвое – до 2 млн рублей. Для сравнения, в 2018 году она составляла 30 тыс. рублей, а в 2022-м – 1 млн рублей.
В канун Дня матери 15 кубанских мам награждаются Почетными дип-ломами губернатора Краснодарского края многодетной матери: пять дипломов – I степени с выплатой премии 57 500 рублей, десять дипломов – II степени с выплатой 40 200 рублей.

Joomla SEF URLs by Artio