Запомнить меня

Клубные «Оптимисты»

Клубные «Оптимисты»

Пенсионеры спешат делать добро

При всей суете нашей жизни с ее проблемами и заботами люди старшего поколения с ограниченными возможностями здоровья не остаются в стороне от общественной жизни, восхищая активной гражданской позицией. И сегодня вместе со всей страной ильинское общество инвалидов участвует в волонтерской работе.
Таких добровольцев много, но особо хочется отметить Валентину Васильевну Дегтярёву, Ольгу Васильевну Савченко, Таисию Романовну Титову, Тамару Кузьминичну Комарову, Аллу Ивановну и Сергея Витальевича Хвостовых, Аллу Васильевну и Виктора Михайловича Марченко, Наталью Викторовну и Сергея Викторовича Осиповых, Елену Николаевну и Сергея Вячеславовича Ивлевых, Галину Николаевну Лозовскую, Сергея Николаевича Лозовского, Марию Андреевну и Ивана Ефимовича Осиповых, Валентину Александровну и Василия Васильевича Москалёвых, Нину Васильевну Стрекозину, Антонину Николаевну и Николая Ивановича Щетиновых, Валентину Васильевну Ревякину.
Заслуживают большой благодарности женщины, которые с усердием и заботой вяжут бойцам СВО теплые носки. Среди мастериц – Мария Александровна Ефанова. Она ветеран труда, более 50 лет посвятила колхозу «За мир». Ее детство пришлось на тяжелые военные и послевоенные годы. В 1956-м умерла мама, и девушка пошла в доярки. Потом некоторое время работала трактористкой, а в 1978-м, окончив курсы учета в городе Кропоткине, стала кассиром колхоза «За мир». Неоднократно ее награждали почетными грамотами, ценными подарками.
Мария Александровна пережила много горя, потеряла мужа и двоих взрослых детей, но, несмотря на все трудности и невзгоды, остается оптимисткой по жизни, верит в добро и силу русского духа. И сегодня вносит посильный вклад в общее дело. Связанные бабушкой Машей носочки и полуверы с молитвами и пожеланиями носят наши солдаты на фронте.
Девиз работы ильинского общества инвалидов – «Спешите делать добро!» Ни один член организации не остается без внимания, поздравления с днем рождения, юбилеем и другими праздниками. К Новому году 28 тяжелобольных получили подарки от Деда Мороза. Оказывать такую поддержку мы можем во многом благодаря спонсорской помощи директора ОАО «Россия» Геннадия Валентиновича Бондаренко.
На регулярно проводимых клубных часах совместно с ильинским музеем, поселенческой биб-лиотекой изучаем героическое прошлое, культуру Кубани, историю станицы, участвуем во всех общественных мероприятиях.
Особое место в работе занимает популяризация активного и здорового образа жизни. Дартс, шашки, пулевая стрельба – любимые виды спорта. Недавно мы заняли первое и второе места в районных соревнованиях среди пенсионеров.
Досуг клуба «Оптимист», действующего при обществе инвалидов, разнообразен: поездки на концерты в Краснодар, термальные источники, отдых на природе. Надолго запомнятся путешествия в Крым, Волгоград, Адыгею.
В своей работе мы чувствуем поддержку главы Ильинского сельского поселения Николая Николаевича Кулинича, районного общества инвалидов. И как руководителю ячейки мне хочется выразить признательность всему коллективу за поддержку, инициативу и активное участие в совместных делах!  

Л. Денисенко, председатель ячейки общества инвалидов станицы Ильинской.

Joomla SEF URLs by Artio