Запомнить меня

Когда мужчина на кухне

Когда мужчина на кухне

А. Ванина
Стереотипно мыслят те, кто считает, что приготовление еды – прерогатива женщины. Некоторые представители сильного пола ничуть не хуже, а то и лучше справляются с этим занятием.
Знакомьтесь: Сергей Астанков, кулинар-любитель с медицинским образованием. Новопокровчанин любит и умеет готовить дома абсолютно все. В будни и праздники балует домочадцев разными вкусностями.
– Готовкой еды увлекся в студенческие годы, – признался Сергей Анатольевич. – Как-то целую неделю питался одной яичницей, и до того надоело, что решил сменить рацион и научиться варить и жарить разнообразные блюда. Самостоятельно постигал кулинарную науку, старался все делать с душой – и стало получаться. Со временем этот процесс настолько меня увлек, что необходимость стояния у плиты ради приема пищи переросла в творчество.
Прошло 20 лет, я достиг успехов в поварском мастерстве и по-прежнему не расстаюсь со своим хобби. «Кухарю» в свободное от работы время и по настроению. Для меня это любимое дело, которое вдохновляет и дарит радость. С интересом изучаю и пробую новые рецепты.  
Опытный кулинар отдает гастрономические предпочтения русской традиционной кухне, также с удовольствием готовит восточные блюда. Важные  слагаемые вкусной еды, по его словам, – качественные продукты и хорошая посуда. А главный ингредиент – любовь.
Сергей Астанков охотно поделился с читателями «СГ» рецептами приготовления своих фирменных блюд.  

Вареники с соленой капустой и картофелем

astankov-2

Делаем заварное тесто: просеиваем 500 г муки, добавляем 1 ч. л. соли, вливаем 1 стакан крутого кипятка, перемешиваем. Когда тесто чуть остынет, вбиваем 1 яйцо, хорошо вымешиваем, подсыпая по мере необходимости муку, и даем ему «отдохнуть» 20–30 минут.
Для начинки: отвариваем и толчем картофель. Соленую (квашеную) капусту обжариваем с  луком на растительном масле, соединяем с пюре. Далее раскатываем тесто и формируем вареники. Варим! Готовые изделия пересыпаем жареным луком.

Плов

Мясо берем любое, кто какое любит. Я предпочитаю плов из свинины. Режем небольшими кусочками. Для приготовления плова понадобится толстостенная посуда, в идеале – казан. В раскаленное растительное масло добавляем 1 ст. ложку свиного жира и выкладываем мясо. Обжариваем до румяной корочки, чтобы запечатать сок. Затем добавляем измельченный лук, натертую морковь. Последней не жалеем, чем больше, тем лучше для цвета и вкуса блюда. Солим, специи – по вкусу. Заливаем кипятком (воды – на палец выше мяса). Получается зирвак – основа для плова. Заготовку из мяса и овощей тушим 30 минут под крышкой.
В это время промываем рис. Лучше брать длиннозерный или пропаренный. Промываем его 6–7 раз, чтобы ушел крахмал. Отправляем рис к мясу, разравниваем лопаткой, добавляем воду (на два пальца выше крупы), накрываем крышкой и доводим до кипения на большом огне, а потом убавляем на самый маленький. Тушим еще 30–40 минут до готовности. А если в середину плова поместить целую неочищенную головку чеснока (предварительно промытую), то пряность с острым вкусом придаст блюду пикантность, неповторимый аромат, а целебные свойства овоща сделают его более полезным.

Печенье к чаю

На десерт предлагаю вкусный, быстрый и недорогой рецепт. Замешиваем песочное тесто:  ножом рубим муку (0,5 кг) с маргарином (250 г) комнатной температуры. В полученную крошку добавляем сахар. В смазанную форму выкладываем половину смеси, сверху – варенье (любое, нежидкое) и оставшуюся крошку. Выпекаем печенье в духовке при 180 градусах до золотистой корочки.
Приятного вам аппетита!

Joomla SEF URLs by Artio